Top.Mail.Ru

Владимир Путин анонсировал индексацию МРОТ на 18,5%

повышение мрот
Фото: Первый канал

В ходе традиционного Послания Федеральному собранию президент Владимир Путин озвучил новые меры социальной поддержки россиян.

По словам главы государства, минимальный размер оплаты труда в России ещё раз проиндексируют с 1 января 2024 года. В итоге МРОТ вырастет в общей сложности на 18,5% – до 19 242 рублей. Этот показатель, в частности, используют для начисления различных соцвыплат.

Владимир Путин предложил увеличить размер налогового вычета на обучение детей с 50 до 110 тысяч рублей, на лечение и приобретение лекарств — с 120 до 150 тысяч рублей. С 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на жильё, по мнению российского лидера, эти меры поддержки нужно продолжать, чтобы семьи могли решать насущные проблемы.

Материнский капитал будут выплачивать для жителей 4 новых регионов РФ для всех детей, родившихся с 2007 года. Президент напомнил, что с 1 февраля маткапитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что регионы смогут уже сейчас получить и применить средства на нацпроекты на 2024 год. Это процесс осуществляется с помощью казначейских кредитов, которые будут погашены в апреле следующего года.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. То то МРОТ проиндексируют, это хорошо, НО вот вопрос – за этот год на сколько проиндексируют услуги ЖКХ, и т.д. по списку? Надо сейчас и сегодня проиндексировать не только МРОТ, но и пенсии работающим пенсионерам!

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.