Top.Mail.Ru

В Астрахани жильцам ветхих домов приходят требования о сносе здания

Данный вопрос прокомментировала глава Астрахани Мария Пермякова в эфире программы «Вечерняя Астрахань». По словам главы, данные действия – норма закона, от которой отступиться нельзя.

«К сожалению, здесь мы не сможем отступить от нормы. И если с 2006 до 2021 года 15 лет форма была устоявшаяся и ни у кого вопросов не возникало, то вот последние полтора-два месяца почему-то все одномоментно «прозрели». Сейчас мы эту форму уведомления сделали более подробной, чтобы человеку было понятно, что же это такое, когда ему приходит уведомление о сносе», – сказа Мария Пермякова.

Глава города Астрахани рассказала, что в таком случае жильцы дома должны оценить свои силы и решить, что делать дальше. Если дом – памятник архитектуры, значит он однозначно подлежит реконструкции. Однако, это работы не из дешёвых, а жильцы подобных домов нередко не располагают средствами. 

Многие граждане считают, что ветхое жильё должна восстанавливать исключительно администрация города и зачастую сетуют на то, почему власти бездействуют. Мария Пермякова отметила, что муниципалитет не в праве вкладывать средства в чужую собственность.

«Это нарушение и бюджетного кодекса, и вообще действующих законов»

Также Мария Пермякова напомнила, что признанием домов аварийными занимается исключительно межведомственная комиссия. Если дом оказался в списке рекомендации под снос и выселение, это ещё не значит, что так оно и будет. Это лишь говорит о том, что в здании есть свои признаки аварийности, на которые нужно обратить внимание.

«Проблема переселения граждан из ветхого фонда, она родилась не вчера и даже не позавчера. Это работа плановая, которая проходит с 2006 года. И все граждане, которых очень много в городе, которые ждут отселения, прекрасно всё понимают, как им действовать. Если вопросы остаются у граждан, они что-то не понимают, что-то их смущает, для этого работают телефоны горячей линии, граждан-собственников принимают в Управлении муниципального имущества, где также подробно всё расскажут».


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. В прокуратуру нужно обращаться с жалобами. Причем не по отдельности, а коллективно. Люди не юристы и кто, где и когда нарушил их права могут и не знать. Вот прокуратура проверит законность, начиная с организации конкурсов на обследования и до вынесения решений комиссией и пр., и разъяснит людям что делать дальше. А если даже и прокуратура будет жевать сопли про законность, даже акты обследований не показав, то только так же коллективно снимать видео и выкладывать его в соцсети и ютуб, так чтобы там показать коллективное обращение к президенту. Именно к нему. И не с просьбой, а с требованием (без всякого раболепия) навести порядок и потребовать от его партии (ЕР) исправить те законы, по которым людей могут за выкупные копейки выкинуть из их домов в центре города, даже не показав акты. А то эта вот говорит – обращайтесь к ним в управление с вопросами… Они же бумажки шлют непонятные людям и хотят чтобы к ним люди обращались… А сами не хотят встретиться с людьми в присутствии прокурора и депутатов?

  2. А телефон горячей линии не знаем, а если и узнаем, там не кто трубку не возьмёт, в прокуратуру уже звонили! Какое беззаконие людей на улицу выгоняют!

  3. Вкладывать в чужую собственность – нарушение закона, а как из карманов граждан дергать – это нормально. ( Капитальный ремонт)

  4. Показательное вранье это интервью с гражданкой!!!!!. у нас экспертиза на руках и там явный фотошоп по документам, написали ‚что у нас печное отопление ‚нет канализации и воды.
    и дом в центре города, конечно его удачно продадут москвичам!!!
    позорно выкладывать то ‚что не проверили на подделку документов экспертизы,которая выиграа на торгах, для проведения техническо экспертизы!!! скоро все всроет прокуратура и посадят, за подделку документов и растрату гос.денег!!! заигрались

  5. Это своеобразная расплата людей за свою лень , за позицию «моя хата с краю» , за наивность граничащую с глупостью ! Надо думать за кого голосуешь на выборах . Отстаивать свои права ! Я не помню многотысячных демонстраций когда отняли пенсии по 5 лет ! Теперь эта непонятная возьня с жильем , завтра просто выкинут на улицу , дадут по 300 т.р и скажут не отказывай себе не в чем ! Что заслужили то и получили !

  6. Так и есть. И нас никто не поддерживает…Дают копейки,а между тем продают землю за миллионы под строительство многоэтажек. В Москве давали компенсации хорошие,а на периферии можно и так…Пермякова одна таких решений не принимает
    Эт все из Москвы идет

  7. Пусть тогда и с капитальным ремонтом как с выселением – сначала кап. ремонт, через два года начинаем выплачивать

  8. Ага, значит сносить чужую собственность администрация может, а ремонтировать ни в коем разе, это не их собственность. Страна абсурдных законов…

  9. Поможет только совместный митинг , Ютуб. И обращение к президенту на ручное управление.

  10. Государство (регионы, муниципалитеты) разводят нас в очередной раз. В 1992 году была проведена всеобщая приватизация. Объявили,что мы будем собственниками жилья. И это при отсутствии законов о частной собственности и её неприкосновенности. В собственность нам передали жилища построенные до революции или во времена массового блочного строительства «хрущоб». В первом случае жилью было по сто лет и более, во втором блочные, крупнопанельные дома строились со сроком эксплуатации 25 лет. Как в первом, так и во втором случае приватизированные дома должны были быть снесены, либо реставрированы. Но реставрировать как при начале т.н. приватизации люди не могли и сейчас не могут по причине своей нищеты. Больше всего интересует вопрос, зачем хотят провести очередную аферу, с очередной реконструкцией несчастной Астрахани. И так эти псевдо мэры и псевдо губеры лишили город и регион общественного транспорта, пассажирского флота, предприятий. В городе нет ни одной бани. Вот чем должна заниматься эта подруга – глава города. Астраханцы даже не знают откуда она появилась на наши головы.

  11. Интересно, как взносы за капремонт, так плати. Как наступает время ремонта, то за свой счёт. Хитро.

  12. Какое обращение к власти вы же хотели капитализма вот и получите у нас в стране за 20 лет не принято не одного закона для народа депутаты и чиновники пригимают законы только ддя себя любимых это жевласть капитала

  13. Весёлое время. Каждый готов у кого-то урвать чтобы в Михайловском купить пожрать.

  14. Все верно. Для чего тогда за капремонт обирают.

  15. Прокуратура у них на прикормке – в Генеральную надо, а Машка опять всех по ТВ развела, источники финансирования реставрации памятников – федеральный, либо муниц. бюджеты, либо меценаты – Фз 73.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.