Top.Mail.Ru

В Наримановском районе Астраханской области проблемы с водоснабжением и мостами

проблемы наримановского района
Фото: Архив

Эти две проблемы губернатор Игорь Бабушкин обсуждал с жителями района во время выездного совещания.

Наряду с положительными изменениями, такими, как будущее благоустройство 16 территорий и 11 дворов, филиала «Технопарка» в селе Старокучергановка и запланированными школами в посёлках Мирный и Трусово по 220 мест, до сих пор есть нерешённые проблемы.

И первая из них – это отсутствие бесперебойного водоснабжения. Жители Наримановского района пользуются водой из западно-подстепных ильменей, что обусловлено географическим положением района. Ильмени заполняются лишь частично, а некоторые пересыхают. И всё это на фоне изношенных коммунальных сетей.

Астраханские власти считают, что для решения этой проблемы, нужно перевести ильмени в пользование региона. Затем нужно будет провести  расчистку водотоков.

Для этого уже утверждён перечень мероприятий для возрождения ильменей в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». Проект рассчитан на три года – с 2021 по 2023 годы.

Второй вопрос, который остро стоит на повестке дня, – это мосты. А точнее, аварийная переправа через ерик в селе Разночиновка. По словам жителей, основной проезд закрыт, а временный понтон опасен для жизни. Кроме того, аграрии терпят убытки из-за того, что не могут вовремя и быстро доставить свою продукцию на большую землю.

«К концу года на ремонт 15 мостов области ожидается финансирование из федерального бюджета. Мост через ерик Малый Есаул попал в программу», – сказал Игорь Бабушкин и пообещал держать на контроле решение всех вопросов.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.