Top.Mail.Ru

Власти города Астрахани сняли с дома на улице Советской баннер «Жильцы против сноса дома»

После чего подчеркнули, что их действия были абсолютно законными

История с баннером началась 11 марта, когда жильцы дома по улице Советской, 2 устроили «молчаливый пикет»: на доме у ворот Кремля появилась надпись «Жители против сноса дома».

17 марта баннер исчез. Местные жители пожаловались на то, что его сняли по неизвестным причинам. В некоторых региональных СМИ появилась информация о том, что сотрудники Кировской администрации якобы украли баннер. Фотографии с места событий в своём телеграм-канале опубликовал депутат Олег Шеин.

В свою очередь администрация города не смогла не ответить на такое заявление.

По словам властей, баннер был установлен на здании незаконно.

«Согласно п. 1.9 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань» (с изменениями на 12.09.2019г.) запрещено размещение плакатов, афиш, объявлений и иной печатной продукции на зданиях, строениях, сооружениях вне специально отведенных для этого мест, определенных муниципальным правовым актом. Нарушение вышеуказанных правил влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа на физических лиц от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей. (ч.1 ст.13 Закона Астраханской области № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях»)», – сообщила администрация.

Далее власти города подчеркнули, что баннер был установлен на месте, не предназначенном для этого, что является нарушением Правил благоустройства. 

Жильцы дома не предъявили никаких разрешающих документов от органов местного самоуправления, протокол собрания собственников, а также не подтвердили согласие своих соседей на размещение плаката.

Всё это стало причиной для демонтажа баннера. В настоящее время он ждёт своего владельца в администрации Кировского района. Он сможет забрать плакат при предъявлении кассового чека из типографии. 

Кроме того, власти отметили, что в реестре многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции дом по ул. Советская, 2 не значится.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.