Top.Mail.Ru

Программа мероприятий астраханской «Ночи музеев-2020»

Программа мероприятий астраханской "Ночи музеев-2020"
Фото: Архив

Ночью с 16 на 17 мая пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь Музеев-2020». Как следствие, полюбившееся астраханцам мероприятие в этом году пройдет в онлайн-формате. Коротко о том, какие музеи будут участвовать в «Ночи музеев-2020» и какую программу для зрителей они подготовили:

  1. Картинная галерея имени П.М. Догадина и её филиалы проводят «Ночь музеев» под темой «Символы Победы и мира». Зрители увидят моноспектакль Сергея Кичигина, видео-трансляцию музыкального спектакля «Эхо мелодии жизни. Александр Алябьев» из каминного зала галереи — она предоставлена композитором Святославом Оводовым и актёром Ильдаром Шамиковым-Дасаевым (Москва).
  2. Дом-музей В. Хлебникова и Астраханский ТЮЗ соберут образы-символы из известных хлебниковских поэм. Впервые в Астрахани пройдёт всероссийская поэтическая онлайн-сессия, где прозвучат стихотворения авторов из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Ханоя, Геллера. Также впервые пройдёт и всероссийский музыкальный онлайн-фестиваль, среди участников: группа «VESPERO» и Алексей Есин, The Legendary Flower Punk, «Дуэт Прёт|Priot Duo».
  3. Для детей будут интересны онлайн-викторины «Галерея вопросов», «Символ домашнего очага: по кустодиевским мотивам» и виртуальная интеллектуальная игра «Загадки музейных предметов. Битва сильнейших». Помимо этого, зрителей ждёт экскурсия по Дому купца Тетюшинова и онлайн-лекция о городских легендах. Любители старины могут увидеть уникальные кинохроники: видеоисторию выставки к 100-летию Б.М. Кустодиева и сюжет из истории галереи.
  4. Каждый филиал Астраханского музея-заповедника также подготовил интерактивную и познавательную программу. Музейный марафон начнётся 16 мая и завершится в Международный день музеев — 18 мая. Совсем недавно в музей поступили результаты антропологических исследований — сотрудники готовы поделиться ими со слушателями.
  5. 16 мая на платформе «ZOOM» акция откроется археологической конференцией. Ровно год прошёл с момента, когда в захоронениях курганной группы «Богомольные пески» в селе Никольское были обнаружены уникальные предметы из золота I-II веков. Совсем недавно в музей поступили результаты антропологических исследований — сотрудники музея готовы поделиться ими со слушателями.
  6. Музей-заповедник продолжит рассказ об Астрахани в годы войны и защитниках Родины. Сотрудники Краеведческого музея проведут интерактивные беседы «Письма с фронта», «Награды дедов и отцов». Сотрудники Астраханского кремля расскажут о том, что происходило на территории крепости в годы войны. На «Ночь музеев» здесь также пойдёт виртуальный квест «Из настоящего в прошлое».
  7. Музей боевой славы будет знакомить с военной историей нашей страны в рамках онлайн-мероприятий, мастер-классов и викторин. Музей культуры Астрахани представит интерактивную выставку-онлайн «Народная вышивка», а также архивное видео — концерт «Скрипичный ключ» артистов филармонии. Всех, кто интересуется старинными звуковоспроизводящими устройствами, ждёт лекция «Под звуки старого патефона». Музей истории города уделит особое внимание теме образования, а также символике России и главным символам нашего региона.
  8. Проведут онлайн-мероприятия и сельские филиалы Астраханского музея-заповедника. В связи с использованием интернет-технологий они не будут ограничены территориальными границами — ознакомится с материалами музеев смогут не только сельчане, но и все желающие, кто интересуется историей Астраханской области.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.