Top.Mail.Ru

Роскачество обнаружило избыток клетчатки в кошачьих кормах

корма для кошек какой выбрать
Фото: Архив

Как понять, чего не хватает вашей киске? Роскачество изучило влажные корма для взрослых кошек двадцати известных торговых марок, в том числе Gourmet, Hill’s, Purina one, Royal Сanin, Whiskas и другие. Шок: в одном из кормов нашли свинину и говядину, хотя в составе их не было.

Специалисты исследовали паштет, кусочки в желе и кусочки в соусе в эконом и премиум сегментах. Как оказалось, на рынке кошачьих кормов сейчас немало проблем. Одна из них – доверие хозяев питомцев к надписям на упаковках. Маркетологи нередко используют привлекательные формулировки вроде «богат витаминами» и «здоровый питомец сегодня и завтра». Основываясь на этих сведениях люди полагают, что дополнительные питательные вещества животному не нужны.

Но Роскачество отмечает: ни один из исследованных кормов не изготовлен по ГОСТу, поэтому производители имеют полное право не указывать, что продукт является неполнорационным. А заманчивые надписи гарантией качества не считаются.

Витамины, минералы и необходимые аминокислоты в большинстве кормов отсутствуют или находятся в слишком малом количестве, чтобы назвать корм полнорационным. А в некоторых продуктах клетчатки оказалось в 2 – 4 раза больше нужного. Назвать это нарушением нельзя: корма сделаны по техническим условиям (ТУ), а не по ГОСТу, поэтому предъявить претензии некому.

Какие ещё выводы сделали эксперты Роскачества:

  • По показателям химической и микробиологической безопасности нарушений не было выявлено. Однако в единичных экземплярах обнаружили следовые количества пестицида, а в одном из кормов - антибиотик левомицетин. На кошачий корм строгого регламента нет, но по "человеческим" показателям антибиотика было в 16 раз больше нормы.
  • Недостатка протеина в продукции не было выявлено - во всех кормах его содержится 30% и более. ДНК курицы обнаружено у товаров всех торговых марок. Однако у одного из них кроме курицы обнаружены ДНК крупного рогатого скота и свиньи, но ни говядина, ни свинина не были заявлены в маркировке.
  • Почти во всех товарах клетчатки слишком много — от 5% до 13%. В норме этот показатель у Friskies (2,2%) и в Schesir (менее 2%). Для животного избыток клетчатки может быть вреден.

Лидером рейтинга Роскачества стал тайский корм Schesir, который получил 4,45 балла из 5. В том числе – за предупреждение о том, что корм не является полнорационным. Второе место у Hills Science Plan – 4,34 балла, третье – у Whiskas с 4,33 баллами. Эксперты отмечают: влажные корма зачастую хуже по качеству, чем сухие. И ни один из них не может полностью удовлетворить потребность взрослой кошки во всех питательных веществах.

Фото обложки: изображение Юрий Сидоренко с сайта Pixabay 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.