Top.Mail.Ru

Астраханцы могут поделиться своими идеями по развитию России на форуме «Сильные идеи нового времени»

Сильные идеи для нового времени
Фото: Архив

Читать нас на

Астраханцы смогут предложить свои идеи по развитию нашей страны в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля текущего года. И после оценки профессиональных экспертов будет отобран перечень наиболее перспективных идей.

Итогом станет очный форум, который состоится летом 2022 года. На мероприятии планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, на пленарном заседании хотят продемонстрировать 10 предложений руководству страны.

Несколько дней назад Максим Орешкин, помощник президента страны, Светлана Чупшева, гендиректор Агентства стратегических инициатив и Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, объявили о сборе новых идей на второй форум «Сильные идеи для нового времени», который совместно проводят АСИ и Фонд Росконгресс. Данный форум соберет предложения с граждан со всей страны и сформируют проекты для развития России. 

Идеи принимаются по семи направлениям:

  1. «Национальная социальная инициатива» - инициативы по развитию моделей для повышения качества социальных медицинских и образовательных услуг; по борьбе с бедностью и оказанию мер соцподдержки; снижению смертности от неинфекционных, хронических заболеваний.
  2. «Национальная технологическая инициатива» – идеи, которые помогают обеспечить маломобильных граждан экологически чистым транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  3. «Национальная кадровая инициатива» – идеи по созданию специальной системы допобразования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы.
  4. «Национальная экологическая инициатива» – идеи по адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям резкого изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, которые улучшают экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».
  5. «Предпринимательство» - инициативы по повышению инвестиционной активности в регионах России; по снижению административного давления на бизнес.
  6. «Развитие регионов» – идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые в перспективе должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, которые бы позволяли использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.
  7. «Открытый разговор» - идеи для повестки развития России - 2030, которые не вошли в другие тематические треки.

В дополнение, эксперты планируют сделать и молодёжный трек, который пройдет на уровне регионов. Все идеи будут адаптированы под запросы подрастающего поколения. К работе приглашают подключиться молодых ребят от 16 до 24 лет. Они могут предложить инициативы и проекты развития своего населенного пункта. И другие идеи будут поддержаны на уровне региона и федерации, некоторые из них АСИ возьмет на сопровождение. 

Напомним, что первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел еще в ноябре 2020 года. Из 15 000 идей эксперты отобрали 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 были отмечены регионами, 592 инициатив успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.