Top.Mail.Ru

Астраханцы пожаловались на опасный батут, привязанный к кустам

батут
Фото: Архив

Надеемся, что на таком батуте никто не пострадает.

В редакцию Астрахань.ру поступило сообщение от местного жителя, который пожаловался на новые батуты для детей в микрорайоне Бабаевского.

Мужчина рассказал, что один угол не был закреплён совсем, другие два, как можно заметить на видео, фиксировались за кусы. По ГОСТу, если подобные конструкции устанавливаются на открытой местности, то закреплять их можно только на соответствующем виде грунта при помощи анкеров и специальных стержней.

В правилах по эксплуатации, увы, ничего не сказано про веревки и деревья. Если же при установке батута невозможно использовать подобные фиксаторы, тогда стоит использовать балластную систему. Но и ее, вероятнее всего, нет. 

Если же поверхность заземления твердая, туда не получится вставить анкер, значит, батут можно прикрепить к имеющимся приспособлениям, к мешкам с песком. Это возможно в том случае, если они выдержат нагрузку в 1600 Н и не сдвинутся с места. Способны ли выдержать такую нагрузку молодые деревья и кустарники? Вопрос остается открытым. Отметим также, что любой надувной батут должен быть ограждён. И это не прихоть: забор будет препятствовать попаданию людей и животных к вентилятору, электрической проводке и крепежам. Ограждения у этого батута тоже нет.

Всё бы ничего, но на батуте развлекаются маленькие дети. В Камызякском районе области произошел случай, когда 5‑летний мальчик, прыгая на батуте, получил перелом руки. Через некоторое время выяснилось, что женщина не имела права устанавливать аттракцион, а у оператора не было специальной подготовки, он не проходил инструктаж. В результате владелице батута назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Фото: Астрахань.ру


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.