Top.Mail.Ru

Астраханцам рассказали, как не запутаться в датах на упаковке продуктов

Фото: Архив

На упаковках продуктов питания указано много информации. Она раскрывает данные о составе, годности товара. К сожалению, не все вышеперечисленными сведениями умеют пользоваться. 

Для того, что приобрести качественный товар, нужно перед покупкой изучить дату изготовления продукта, срок годности, условия хранения и продажи. Ведь употребление несвежих продуктов может привести к летальному исходу. На этикетке любого пищевого продукта должна быть указана дата изготовления. Даты обозначают число, месяц, год. Также иногда указывается и время изготовления. 

Очень важно различать следующие понятия: «срок годности», «срок хранения», «срок реализации». Срок реализации — дата, по которой продукт не теряет своих потребительских характеристик. Но эта дата нужна больше для продавцов. Срок хранения — время, за которое продукт сохраняет наилучшие свойства. Но если срок истек, это не значит, что товар не пригоден для использования по назначению. А срок годности — период времени, по истечению которого продукт считается непригодным для употребления. 

Будьте внимательны и выбирайте только качественные товары. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.