Top.Mail.Ru

Астраханцы пожаловались на ужасный запах у памятника Петру I

Петр провал
Фото: Архив

,
Читать нас на

В телеграмм-бот редакции Астрахань.ру поступило сообщение от местных жителей. Они пожаловались на вонь у памятника Петру I, расположенного на набережной Волги. 

Напомним, что там образовалось 2 провала в мае 2021 и 2022 годов. В 2021 году провал обещали починить очень оперативно. А летом прошлого года губернатор Астраханской области отметил, что ликвидация провалов — приоритетный объект работ «Астрводоканала» в рамках освоения инфраструктурного кредита. Но ситуация особо не изменилась. Причина провала — возраст коммунальных сетей. Отметим, что самотечный коллектор был введен в эксплуатацию в 1955 году.

Сейчас на петровской набережной стоит неприятный запах, который отпугивает как туристов, так и астраханцев. Очень жаль, ведь место красивое. К тому же, ежедневно этот «чудный» аромат ощущают и жители близлежащих домов. 

Ранее также сообщали, что один провал специалисты ликвидировали, а ремонт второго запланирован на 2022 – 2023 года. Мы отправились на место и решили узнать, как обстоят дела с провалами на самом деле. Ничего говорить не будем, ведь вы все можете увидеть сами:

Как нам сообщили в администрации Астрахани, на данный момент ведутся работы по устранению коммунальной аварии в одной  из старейших частей города — на проспекте имени Анатолия Гужвина. Сейчас там промыли и прочистили почти 200 метров трубопровода. 

В МУП «Астрводоканал» пояснили, что действительно, работы по устранению ям активно ведутся. На участке сети проходит железобетонный трубопровод диаметром 1000 миллиметров, который подвержен постоянному влиянию агрессивной среды канализации. Газы внутри воздействуют на верхнюю часть трубопровода. В результате этого и произошло его обрушение. Ремонт сетей на данный момент проводится методом навивки: внутри трубы создают подобие герметичного кокона. Это современный способ, который позволяет вести работы без вскрытия дорожного полотна.

Так что, работы ведутся и ямы скоро должны заделать. Надеемся, что свои обещания коммунальщики сдержат и астраханцы больше не будут страдать от вони на центральной набережной города. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.