Top.Mail.Ru

Астраханская область прославилась самыми дешёвыми в стране беляшами

самые дешевые беляши
Фото: Архив

Вот такие пирожки. Беляш за 15 рублей можно найти, если постараться, в некоторых астраханских торговых точках. Самый популярный вид стрит-фуда, сосиска в тесте, подорожала в России за год на 9%, а цена на чебуреки выросла вполовину.

Данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на исследование IT-компании «Эвотор». Эксперты на основании данных чеков смарт-терминалов в пекарнях и точках продаж еды на вынос проанализировали самую покупаемую в России выпечку в апреле 2021 и 2020 года. На первом месте по популярности – сосиска в тесте. Разброс цен на этот продукт значительный: от 12 рублей в Омской и Кировской областях до 55 рублей в столице.

В среднем на 22% за год вырос в цене хот-дог, занимающий восьмое место в рейтинге популярной уличной еды: булку с сосиской и соусом в апреле 2021 года можно купить по средней цене 98 рублей. Пирожок с капустой и пирожок с капустой расположились на 4‑ом и 6‑ом местах соответственно, подорожав за год на 12% и на 6%.

Беляши – в первой тройке лидеров, на почётном втором месте. Средняя цена по России 54 рубля, что на 36% дороже, чем в 2020 году. Самые дешевые беляши, за 15 рублей, можно купить в отдельных торговых точках Астраханской, Смоленской и Омской областей, а также в Волгоградской области и в Приморье.

В итоге топ‑5 популярных уличных перекусов выглядит так:

  • сосиска в тесте -  средняя цена 38 рублей, за год подорожала на 9%;
  • беляш - средняя цена 54 рубля, за год подорожал на 36%;
  • курник - за год подешевел на 12%, до 65 рублей в среднем по стране;
  • пирожок с капустой - самая низкая средняя цена, 27 рублей, подорожал на 12%;
  • чебурек - в среднем по стране стоит 78 рублей, цена выросла на 52%.

Фото обложки: vokrug-nas.ru


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.