Top.Mail.Ru

Астраханские зоозащитники призвали к соблюдению закона

Фото: Архив

13 октября в сквере им. Кирова прошёл митинг, призванный обратить внимание властей и общественности на ряд проблем, связанных с бездомными животными. Ситуация с ними становится всё хуже. В процессе мероприятия выступили активисты Альянса Защитников Животных, а также неравнодушные граждане.

О целях митинга мы узнали у члена правления Альянса Защитников Животных в Астраханской области Елены Ломакиной.

Елена, расскажите про митинг

Митинг мы устроили для того, чтобы привлечь больше внимания людей и администрации области к проблеме. Мы столкнулись с тем, что многие люди, помогающие животным, действуют поодиночке. Поэтому мы хотим сплотить добрых людей, которые выступают за гуманное отношение к животным. Сплотить людей, которые против отстрела. Тем более, что он сейчас запрещён так же, как и эвтаназия согласно принятому Федеральному Закону №498. Ещё мы хотим обратить внимание администрации на необходимость создания подзаконных актов. Уже есть методические рекомендации, подписанные Дмитрием Медведевым. Они с 1 января 2020 года уже должны действовать в полную силу. Однако сейчас середина октября, а наши региональные власти не двигаются в этом направлении. Мы видим только нарушения. Отлов у нас не хотят привести в должный вид. Также у служащих, его осуществляющих, должны быть надписи на куртках, на служебном транспорте. Этого нет.

Какие ещё задачи вы преследуете?

Мы хотим обратить внимание людей на необходимость стерилизации домашних животных, ведь бездомные животные в большой массе – это когда-то «выброшенные» домашние животные или их потомство. 

Почему вы считаете неэффективным отстрел?

Деньги выделяются уже не первый год, но эта система – отстрела, эвтаназии – не работает. Численность бездомных животных только увеличивается. Мы хотим, чтобы проблема решалась в рамках закона. Мы, волонтёры Альянса Защитников Животных, также хотим, чтобы на улице не было бездомных животных. Мы ночами не спим, мы их бегаем спасаем. Но часто они опасны для людей. Сейчас, благо, на улицах хотя бы есть собаки с бирками.

А что означают эти бирки?

Клипса значит, что животное кастрировано либо стерилизовано в зависимости от пола. А также животное привито от бешенства и других заболеваний, то есть это животное безопасно. Эти бирки ставят как волонтёры, так и организация «Чистый город». Ещё важная деталь про отлове: как правило, он не решает проблему агрессивных собак. Отлов забирает добрых собак, к которым легко подойти. На место добрых собак приходят агрессивные собаки, на которых и жалуются люди.
Мы надеемся, что данный митинг обратит внимание властей на ряд проблем и ускорит процесс вступления закона №498 в силу в регионе.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.