Top.Mail.Ru

Астраханский врач-гериатр рассказала, как победить старость

Фото: Архив

Читать нас на

Начали жить дольше, потому что начали жить лучше.

Старение — естественный физиологический процесс, который сопровождается так называемым увяданием организма.

Увы, старение неизбежно. По этой причине многие люди боятся старости. Конечно, никакие волшебные лекарства не смогут продлить молодость, однако, не стоит забывать, что жить люди стали, действительно, дольше. Это произошло из-за того, что в последние несколько лет технологии сильно шагнули вперед. 

Расскажем подробнее, что влияет на старение. Например, лишний вес. По словам Лилии Демидовой, врача-гериатра, полные люди-долгожители встречаются редко. Основная причина заключается в том, что ожирение приносит за собой тяжелые заболевания. Но и слишком худые люди не живут долго — с возрастом теряется мышечная масса, сил становится все меньше. Так что, все хорошо в меру. На качество старости влияет и образование: чем дольше интеллектуальный труд сохраняется у человека, тем дольше он и будет жить. 

Также остановимся на таком феномене, как «Ген долгожителя». По словам Лилии Демидовой, долго живут жители Кавказа. Это связано с тем, что у них существует культура семьи — близкие всегда позаботятся о больном и старом человеке. Получается, что стареть не страшно. Этого не хватает жителям средней России. 

«На мой взгляд, люди в старости боятся беззащитности и ненужности. Вдруг я не смогу ходить, не буду соображать. А как хорошо, если у тебя есть дети, которые помогут и всегда будут рядом», — подметила Демидова. 

В каком возрасте теряется ясность мыслей? Когда начинает стареть человек? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в новом видео программы «PRO Астрахань»:


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.