Top.Mail.Ru

Борис Моисеев рассказал о перспективах IT-специалистов в Астрахани

айти специалисты
Фото: Архив

Руководитель Астраханского филиала компании Digital Spirit Борис Моисеев рассказал, что местный IT-рынок переживает не самые лучшие времена. Есть проблемы с образованием и оплатой труда. Вместе с тем, появились и большие возможности для свободной работы.

Зарплата

При трудоустройстве в первую очередь работодатели смотрят на опыт работы. От этого зависит, сколько денег придётся вложить в человека, чтобы он стал самостоятельной единицей и сколько времени на обучение нужно будет потратить. На старте IT-специалистам предлагают от 20 до 80 тысяч рублей. Также есть возможность находиться в Астрахани, но сотрудничать с мировыми компаниями, и, конечно, получать совершенно другие деньги. Но это обычно не касается начинающих разработчиков, ведь не все организации готовы сотрудничать со студентами. 

Образование

Уровень подготовки в местных университетах разный. Но из-за низкой оплаты труда квалифицированные преподаватели увольняются из учебных заведений и устраиваются на более перспективную работу. Так, действительно хороших специалистов в вузах остаётся мало. Диплом о высшем образовании – не гарант успеха. Для развития своих способностей и получения новых знаний можно записаться на прохождение онлайн-курсов. Но и здесь всё зависит от человека, от того, готов ли он обучаться самостоятельно. К тому же, быстрого результата ждать не стоит. Ведь освоить такую профессию за короткое время просто невозможно.

Секрет успеха

Свою работу нужно любить, только так перед специалистами могут открыться новые возможности и перспективы. Борис Моисеев рассказал, что у программиста обязательно должны гореть глаза, он должен жить своей профессией, заниматься самообучением и иметь в своем арсенале даже самые базовые навыки IT, которые впоследствии можно бы было развивать. 

Как войти в сферу IT любому человеку? Как стать аналитиком или тестировщиком или программистом? Обо всём этом и многом другом  –  новый выпуск PROАстрахань. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.