Top.Mail.Ru

Из-за коронавируса количество безработных в Астраханской области увеличилось

безработица
Фото: Архив

По данным областной службы занятости с 1 по 20 апреля (с начала пандемии) более 5 тысяч астраханцев остались без работы. При этом, только 400 человек зарегистрировались на площадке «Работа в России», которая создана специально для тех, кто считает себя пострадавшими от коронавируса.

С момента введения ограничительных мер в список тех, чьи услуги не являются жизненно необходимыми, попали: сотрудники турагентств, парикмахеры, продавцы непродовольственных товаров, сотрудники общепита.

И цифра вроде бы не ужасающая, но… По данным все той же службы занятости за январь – март 2020 года в областной службе занятости зарегистрировано 3,2 тыс. безработных граждан, это на 86% больше 2019 года. Уже на 1 апреля 2020 года численность безработных составила 5243 человека.

в Астрахани увеличилось количество безработных

Меры поддержки, которые приняты государством, уже дают первые плоды. Напомним, что для тех, кто потерял работу из-за коронавирусного кризиса, государство вводит особые льготы: они могут три месяца получать пособие в максимальном размере независимо от того, сколько зарабатывали до увольнения. Три месяца – это с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Вот кто из уволенных в 2020 году сможет рассчитывать на пособие в размере 12 130 Р, без учета районных коэффициентов:

  • Тот, кто встал на учет в центре занятости, начиная с 1 марта 2020 года, будет получать в течение трех месяцев с 1 апреля по 30 июня максимальное пособие независимо от утраченного заработка.
  • Тот, кто до увольнения получал больше 20 217 Р, будет получать максимальное пособие первые полгода после обращения в центр занятости населения.
  • Тот, кто до увольнения получал больше 16 174 Р, будет получать максимальное пособие первые три месяца после обращения в центр занятости населения.
  • Те, кого уволили в начале 2020 года, могут увеличить размер пособия по безработице еще и за счет выплат на детей. На каждого несовершеннолетнего ребенка безработному, который встал на учет начиная с 1 марта 2020 года, будут выплачивать по три тысячи рублей в течение трех месяцев - с 1 апреля по 30 июня.

Если раньше многие из тех, кто остался без работы, предпочли бы искать работу самостоятельно и не «вставать на биржу», то сейчас ситуация иная. Помощь от государства в этот период очень кстати.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.