Top.Mail.Ru

Это провал: Арбитражный суд наказал «Астрводоканал» на 59 миллионов рублей

прием астрводоканал
Фото: Архив

Астраханский Арбитражный суд удовлетворил иск межрегионального Росприроднадзора к «Астрводоканалу» по делу о взыскании платы с предприятия за негативное воздействие на окружающую среду. В 2020 году сумма за выбросы и размещение отходов составила 59 миллионов 677 тысяч 564 рублей 72 копейки.

Сначала предприятию выписали штраф в 50 000 рублей и предложили добровольно погасить всю сумму в счёт бюджета. Однако все мы знаем тяжёлое материальное положение МУП «Астрводоканал», поэтому перечисления не последовало.

Тогда Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд, который встал на их сторону и 22 ноября постановил взыскать с «Астрводоканала» в доход федерального бюджета полную плату.

Однако пока решение суда не вступило в законную силу, а это значит, что у МУПа есть время на обжалование. Правда, это не первое подобное судебное разбирательство: ранее Росприроднадзор через суд уже взыскал более 39 миллионов рублей за 2018 – 2019 годы.

В 2018 году МУП был на грани банкротства. Но ранее стало известно, что теперь усилиями региональных властей «Астрводоканал» получит кредит на общую сумму 2,7 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на масштабный ремонт в области и погашение долгов.

Фото: Яндекс.Карты


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.