Top.Mail.Ru

На площади Ленина в Астрахани остались только три белки из восьми

белки астрахань
Фото: Вадим Паньков

В середине марта на площади Ленина местные жители выпустили из клетки восемь белок. Это оказалось «подарком» родному городу от астраханской семьи – животных привезли из крымского питомника. В соцсетях горожане стали беспокоиться о судьбе белок и, скорее всего, не зря.

Как пишет «Пункт‑А» со ссылкой на натуралиста Вадима Панькова, в первый же день из восьми белок на площади оставалось не больше четырёх – остальные разбежались. Двух зверьков видели на территории кремля, ещё одного – на другой стороне улицы Ленина. Сейчас как минимум три белки на площади живы, и это уже неплохой результат, отмечает эксперт.

Неравнодушные горожане подкармливают пушистых гостей орехами и сухофруктами, не брезгуют грызуны и подножным кормом – почками деревьев. А вот вода остаётся проблемой. Кто-то подвесил белкам поилку, но за наполнением сосуда нужно регулярно следить. При повышении температуры новым обитателям площади Ленина станет жарко, и вода может быть решающим фактором для их выживания. Возможно, белкам подойдут фонтаны для утоления жажды.

По словам Вадима Панькова, одно из животных кажется больным: шёрстка на голове выпала. Это может быть следствием лишая или нехватки микроэлементов. Интересно, как сложилась судьба беглянок, которые переселились в другие места, и насколько сбалансировано их питание и водный режим.

белки астрахань
Одна из белок выглядит больной. Фото: Вадим Паньков

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.