Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, направленный на упрощение условий для размещения инфраструктуры связи вдоль автомобильных дорог. Это решение позволит увеличить зоны покрытия мобильной связью как на самих трассах, так и в близлежащих населенных пунктах.
Ставропольский край стал одним из немногих пилотных регионов, участвующих в реализации данного проекта, как сообщили в министерстве промышленности края. В настоящее время начаты работы по определению мест для установки сооружений связи, чтобы обеспечить полное покрытие федеральной трассы Р‑217 «Кавказ» стандартом LTE. Установка антенно-мачтовых сооружений планируется начать в 2025 году, сообщают «АТВмедиа».
«Надежная связь на трассе не только делает поездки более комфортными для водителей, но и обеспечивает безопасность в экстренных ситуациях, позволяя быстро связаться с службами спасения. Наша цель – достичь стопроцентного охвата сотовой связью на федеральной трассе», – отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.
Поделиться:
Комментарии