Top.Mail.Ru

Начало купального сезона в Астрахани осложняется паводком

Фото: Архив

Первый месяц лета уже позади. Хочется настоящего летнего отдыха. И это немыслимо без купания в Астрахани.

В этом году в Астрахани были определены два официальных места для купания. Они оба на городском острове. Первый участок – со стороны Ленинского района длиной 250 метров; второй участок – со стороны Трусовского района длиной 200 метров. В других местах купание запрещено.

Первый муниципальный и полностью оборудованный городской пляж Астрахани расположен на восточной стороне острова, напротив центральной части города вдоль Волги. До Нового моста легко добраться пешком, на автобусе или на автомобиле. Посреди моста на самом острове есть остановка общественного транспорта, рядом с выходом и места, где можно припарковать автомобиль. Еще один вариант добраться туда – водный транспорт от Комсомольской набережной.

Но есть одна проблема – официально открытие купального сезона оттягивается из-за затянувшегося паводка. Береговая линия на окраине Трусовского района острова все еще подтоплена, ситуация в районе напротив Ленинского района немного лучше. Но в целом это мало останавливает целеустремленных астраханцев. Поэтому водолазы Центральной спасательной станции ГКУ «Волгоспас» проверяют дно водоемов вблизи места купания местных жителей.

Водолазы исследуют популярные места для купания и даже «дикие» пляжи – опускаются на дно, ищут опасные предметы для купания. Спасатели проверяют акваторию по всей ширине зоны купания, ныряют с аквалангом на глубину до 3 метров, проводят визуальный осмотр дна и вручную убирают все опасные предметы.

На сегодняшний день спасатели, согласно заявкам из муниципальных образований нашего региона, завершили осмотр дна акватории во всех известных 33 местах для купания в Астраханской области.

Но лучше, конечно, не торопить события и подождать официального открытия. Известно, что на пляже откроется кафе, до места отдыха по Комсомольской набережной можно будет добраться на лодке до 16 человек. После официального открытия сотрудники муниципального предприятия «Чистый город» ежедневно будут проводить уборку, а спасатели будут дежурить в целях безопасности.

Но для самых нетерпеливых пока оставим памятку поведения на воде. Потратьте минуту на прочтение – это может спасти вам жизнь.

  1. Перед купанием необходимо отдохнуть, нужно медленно входить в воду.
  2. Лучшее время дня для купания - 8-10 утра и 17-19 вечера.
  3. Время купания не должно превышать 15-20 минут.
  4. Длительное пребывание в воде может привести к чрезмерному переохлаждению организма и опасным для жизни судорогам.
  5. Купание ночью запрещено.
  6. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи.
  7. Если что-то случилось в воде, никогда не бойтесь и не кричите. Во время крика в легкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность.
  8. Не плавайте один.
  9. Родители! Не позволяйте детям плавать одним в неизвестном месте.
  10. Не ныряйте в неизвестное место.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.