Top.Mail.Ru

Большинство астраханцев согласны на зарплату в конверте

украла деньги у друзей
Фото: Архив

В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города Астрахань. Число астраханцев, которые согласны на «чёрную» или «серую» зарплату, за год практически не изменилось.

На зарплату в конверте согласились бы 41% астраханцев, отказались бы 33%. Процент согласных на такие схемы оплаты зависит от пола: 43% мужчин против 40% женщин.

Также в ходе опроса было определено, что респонденты старше 45 лет больше всего готовы мириться с неофициальной зарплатой.

Конечно же, преимущества «белой» зарплаты абсолютно ясны, так как все больничные, отпускные оплачиваются честно, а также можно рассчитывать на более высокий уровень пенсии. Именно поэтому 72% опрошенных, которые получают неофициальную зарплату, хотели бы сделать её официальной при условии, что сумма заработка не уменьшится. 

А вот 5% респондентов не согласны переходить на законные условия труда по различным причинам: отсутствие выплат от государства, размер оплаты труда и многое другое.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Получается что контролирующие органы – финмониторинг, налоговая,трудовая инспекция,прокуратура не работают в области чёрных зарплат.А как же поступления в бюджет, СФР,здравоохранение, и т.д. В СССР чёрных зарплат не было.А сейчас вопиющее безобразие.

  2. Пенсия… В прошлом году средняя пенсия была в районе 16 тыс (по Росстату). В этом году посмотрим, но говорилось что минималка в этом году где-то 11 тыс. К сожалению медианную пенсию что-то никто не считает. Я это к тому, что у нас люди не особо уже рассчитывают на пенсию, учитывая и все реформы нескончаемые и продолжительность жизни (особенно у мужчин). Особенно людей коробит от назначенного им дорогой властью «срока дожития», взамен на потраченные на содержание этих лицемеров-нахлебников лучших лет своей жизни и здоровья. Вот люди и считают, что лучше получать больше сейчас, и хоть немного наслаждаться жизнью сегодня, чем один фиг считать копейки и доживать потом. А самозанятые вообще на самообеспечении. Ни стажа,ни пенсии, если взносы делать не будут. Зато налоги платят. Столько ресурсов страны продается, а с людей все равно дерут огромные налоги и взносы. Если не ошибаюсь порядка 43% от зарплаты уходит на содержание обещальщиков. А людей же интересует не общая зарплата, а именно сколько они получат на руки. Представьте, что вам в объявлении вакансии написали зарплату 50 тыс, ты такой радостный приходишь устраиваться, и тут узнаешь, что на руки получишь только 28,5 тыс, а остальное уйдет непонятно куда. Это просто капец. Работник получает 28,5 тыс, но работодатель тратит на зарплату 50 тыс и соответственно именно эта сумма учитывается при формировании цен на производимые товары и услуги. Где справедливость? Никто им не мешает сократить эти налоги и взносы вдвое и увеличить тем самым официальные зарплаты людям не изменяя общий объем денежной массы в экономике, а выпавшие доходы перекинуть на богатых, как и должно быть. На инфляцию это вообще не должно никак повлиять. Конечно жадность олигархов и фирмачей никто не отменял, но ее должна сдерживать конкуренция. Система противовесов рыночной экономики именно так и должна работать. Но в нынешней России именно из простых людей выкачивают их годы жизни и здоровье, а потом выкидывают на дожитие. И после этого кто-то удивляется, что люди согласны на хорошую но серую или черную зарплаты?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.