В областном центре и Приволжском районе с сегодняшнего дня начинается действие особого режима обращения с безнадзорными животными.
Соответствующие постановления были в четверг подписаны вице-губернатором региона Денисом Афанасьевым. Напомним, что предполагает режим экстраординарной ситуации (ЭОС). В зоне его действия отлову подлежат все бродячие животные, в том числе стерилизованные и с бирками. Как и сейчас, их доставляют в ПВС, при передаче новому владельцу – стерилизуют и вакцинируют.
Но на прежние места обитания собак возвращать не будут. Более того, в ПВС «хвостики» смогут находиться только 30 суток. Затем животных должны будут подвергнуть гуманной эвтаназии, если для них не найдется нового хозяина.


Предполагаем, что ужесточение мер по обращению с безнадзорными животными вызовет волну возмущений у зоозащитников. Как мы рассказывали ранее, они и сейчас всячески препятствуют отлову собак, зачастую буквально ввязываются в драки с ловцами. А ПВС называют «усыпалками» и пытаются переправить оттуда хвостатых постояльцев в другие регионы. В том числе поэтому из пунктов временного содержания запрещают забирать собак на определенных условиях. Правда, волонтеры после этого придумали новую схему: с помощью фоторедактора добавляют собаку к лжехозяину и делают животным паспорта. Трудно представить, что начнется с введением ЭОС.
Поделиться:
Комментарии