Top.Mail.Ru

Родители Яксатовской средней школы пожаловались на организацию питания учеников

проблемы с питанием в яксатовской сош
Фото: Архив

На днях мы сообщали о проблемной ситуации с горячим питанием в средней школе №6, и после этого продолжают поступать жалобы родителей учеников схожей тематики. Редакция Астрахань.Ру побеседовала с жительницей региона Ольгой Черновой, дочка которой обучается в первом классе Яксатовской средней школы. Как оказалось, в данном учебном заведении ученики всех классов, с 1‑ого по 11-ый, столкнулись с серьезными проблемами в школьной столовой.

Так как дочь астраханки страдает от серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта, она, разумеется, обратила особое внимание на то, как организован процесс питания в школе с самого начала учебного года. После того, как Ольга Чернова лично и по жалобам своего ребенка убедилась, что в этой сфере не все гладко, она обратилась непосредственно в региональное министерство образования и науки, к сотруднику, который курирует питание младшеклассников. В ответ на претензию девушке порекомендовали держать ситуацию на контроле. В то же время директор школы предложила ей самостоятельно следить за этим, и астраханку назначили членом бракеражной комиссии.

Ольга приступила к своим обязанностям уже на следующий день, не заходя только на кухню из-за отсутствия санкнижки. Проблемы было видно с первого взгляда: повара не успевали готовить, нередко подавали холодную еду, столы не протирались, а ложки клали просто на стол. Вилок же и вовсе не было. Не всегда работники столовой готовили в перчатках и чепчиках (отметим, что сама астраханка как раз соблюдала необходимую экипировку при мониторинге работы школьной столовой).

По словам нашей собеседницы, организация, снабжающая провизией школу, проваливала поставки продуктов. Повара и сами были в растерянности – не знали, из чего готовить. В связи с этим не соблюдалось десятидневное меню. В помещении летали мухи, горячие напитки, вопреки требованиям СанПиНа, наливали в пластиковые емкости. Хлеб разделывали голыми руками на доске с маркировкой «Сырое мясо», в каше попадались камушки. Вдобавок ко всему, сотрудники столовой не обладали нужной квалификацией, а их сил элементарно не хватало для приготовления нужных объемов еды для младшеклассников. Проблемы имелись и с холодильниками в помещении – что совсем странно, учитывая, насколько важно это оборудование для поддержания надлежащего состояния продуктов питания.

Астраханка была в ужасе: повторимся, для ее дочери вопрос правильной организации питания жизненно важен. Для того, чтобы ребенок не получал продуктов, неподходящих для ее диеты, Ольга Чернова предоставила в школу справку о состоянии здоровья первоклассницы. Но и тут возникли проблемы: спецпитание не могли обеспечить должным образом. Девочке то приходилось довольствоваться лишь гарниром вместо полноценного приема пищи, то оставаться вовсе без горячего напитка.

По итогам обращений в учебном заведении состоялось выездное совещание, где присутствовали, кроме чиновников от астраханского Минобра, также представители организации, обеспечивающей питание детей во всем Приволжском районе после выигранного тендера на эти услуги. У фирмы не предусмотрена логистика в нашем регионе, поэтому они работают напрямую с поставщиками. В итоге плачевной организации поставок страдает качество питания учеников в Яксатовской СОШ и воспитанников в местном детском саду.

В ходе совещания Ольга Чернова предложила несколько путей решения проблемы с организацией. Так, если фирма не исправит проблемную ситуацию, было предложено вводить штрафные санкции, которые предусмотрены договором с организацией. Либо, если меры не помогут, вовсе разрывать контракт. Общественная палата Астраханской области и представители Общероссийского народного фронта работают с материалами, предоставленными бракеражной комиссией. Также отметим, что еще до встречи было решено: необходимо провести межведомственное совещание в резиденции губернатора при его участии до 29 октября. На данный момент совещание отложили на неопределенный срок.

Пока конкретного решения проблем нет. По информации нашей собеседницы, ученики все так же жалуются на школьную столовую. Нет вилок, нет порционных весов, бывает, что дети остаются без завтрака. Не хватает и прочей посуды. Ольга Чернова пока не может контролировать работу столовой лично: доступ на данный момент ограничен из-за антиковидных мер.

Ольга также указала, что заложниками ситуации стали и ученики 5 – 11 классов. Ученики не прочь приобретать питание на платной основе, но организация не готова предоставить им еду: у фирмы не хватает мощностей. Яксатовская СОШ учится в одну смену, для школьников предусмотрены только завтраки. Однако никому, кроме младшеклассников, горячих завтраков не достается: для прочих работает буфет, где продается только выпечка. В итоге дети постарше вынуждены питаться всухомятку, пока ученики младших классов страдают от других проблем.

Фото: Ольга Чернова


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.