В Госдуме напомнили о законодательных новшествах, которые вступают в силу в феврале.
С 1 февраля материнский капитал подняли на 9,5%. Максимальная сумма составит 912 тысяч рублей – в том случае, если семья еще не получала данную меру поддержки на первого ребенка. В остальных случаях размер маткапитала составит 690 тысяч рублей на первенца и еще 222 тысячи рублей – на второго малыша.
Индексация положена также тем, кто уже частично потратил эти средства. Остаток средств, сохраненный на сертификате, также вырастет. Узнать сумму неиспользованных денег родители могут на портале госуслуг и в клиентских службах регионального отделения Социального фонда.
Индексация социальных выплат и страховых пенсий также будет доведена до 9,5%. Эта норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января. То есть, в феврале придут дополнительные средства за январь. Напоминаем, что региональные выплаты тоже будут проиндексированы. Правда, только на 8,29%.
С 5 февраля в стране начнет действовать новый режим высылки незаконных мигрантов. Иностранных граждан, не имеющих законных оснований для нахождения в России, будут вносить в специальный реестр. Они обязаны будут информировать правоохранителей о своем местоположении, а также не смогут купить недвижимость или автомобиль, брать кредиты, вступать в брак и свободно перемещаться по стране.
Кроме того, в числе новшеств – введение административной ответственности за нарушение правил въезда в страну и выезда из нее, за оказание услуг контролируемым лицам, которые включены в специальный реестр. Теперь полиция имеет право самостоятельно принимать решения о выдворении иностранных граждан за пределы России в административном порядке.
Об этих и других новшествах пресс-служба федерального парламента рассказала в карточках:
Комментарии