Атаки ЦИПсО продолжаются. С раннего утра в социальных сетях и мессенджерах расходятся видеозаписи воздушной тревоги, которые были якобы сняты в Ахтубинске. Ролики сопровождаются звуком сирен и полетами БПЛА. Но слепо верить видеоматериалам не стоит.
Программист редакции Астрахань.ру опроверг данную информацию, назвав видеозаписи фейком. Оказалось, что «жужжащий» и пугающий звук попросту наложен на видеодорожку. Вместе с тем жители Ахтубинска сообщили, что они на самом деле слышали сирену. Только вот беспилотники в воздухе в населенном пункте не летали. Система ПВО отработала в штатном режиме. Разрушений и пострадавших нет.
Накануне украинские спецслужбы также подделывали сайты городской администрации и МУП «Астрводоканал». По информации злоумышленников, в результате атаки беспилотников «был поврежден один из цехов Астраханского химико-технологического завода». Из-за этого якобы был загрязнен воздух и вода. Но информация не соответствует действительности. Более того, вышеупомянутого завода нет на территории региона.
Действительно, с каждым разом фейки становятся все более реалистичными. Но доверять нужно только проверенным источникам и официальным СМИ. Напомним, что распространение ложной информации может повлечь административную и уголовную ответственность. Также запрещено раскрывать место падения беспилотника и указывать его координаты.
В случае обнаружения БПЛА, либо обломков необходимо обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона 112, либо в дежурную часть УМВД России по Астраханской области по номеру телефона 8(8512)40‐09‐02 или 102, оперативно сообщить уполномоченным органам полную информацию о месте, времени и количестве выявленных БПЛА.
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Комментарии
я утром проснулся от того что слышал звук сирены за окном, что вы такое пишете?