Top.Mail.Ru

Спасатели МЧС пообщались с рыбаками в Черноярском районе

мчс
Фото: Архив

Зима закончилась, а температура воздуха в Астраханской области зачастую доходит до плюсовой. Несмотря на это, в Черноярском районе по-прежнему сохранился лёд, на котором на свой страх и риск рыбачат астраханцы.

Рыбацкий азарт велик и зачастую заставляет рыбаков забыть об опасности, которую таит в себе непрочный лёд. В связи с этим, инспекторы ГИМС по Черноярскому району провели очередной рейд по излюбленным местам рыбной ловли. 

Астраханцам напомнили меры безопасности при нахождении на льду, правила оказания первой помощи, раздали памятки по безопасному поведению на водных объектах. Спасатели пообещали что такие рейды будут проводиться до конца холодного сезона.

Любителям зимней рыбалки они напомнили, что:

  • для одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров;
  • бурить лунки необходимо на безопасном расстоянии друг от друга;
  • прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0С и держалась 3 суток. В такое время лучше не выходить на лёд;
  • каждый рыбак должен иметь при себе элементарные средства спасения. К примеру, прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом, а также самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.