Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с соответствующей инициативой.
Он направил письмо в министерство цифрового развития, где говорится, что в едином электронном документе (ЕЭД) могут быть интегрированы цифровые версии паспорта, СНИЛС, полиса обязательного медицинского страхования и водительского удостоверения.
ЕЭД гражданина РФ – цифровой носитель, объединяющий ключевые документы и обеспечивающий доступ к государственным и социальным сервисам.
В условиях, когда у граждан уже имеется значительное количество основных документов, подтверждающих их личность в различных ситуациях, а также увеличивается число дополнительных (временных) документов и сервисов, такой подход позволит объединить все эти элементы на едином электронном носителе.
По желанию владельца документ предлагается дополнять прочими записями – от банковской карты до проездного билета на все виды транспорта. Депутат отмечает, что главным достоинством ЕЭД является его многофункциональность. Этот документ, выполненный в виде стандартной пластиковой карты с чипом, фотографией владельца и уникальным идентификационным номером, позволяет объединить на одном компактном носителе значительный объем бумажной и электронной информации.
Предполагается, что идентификация гражданина с использованием ЕЭД может осуществляться как через стационарные терминалы в государственных учреждениях, так и мобильно – например, при проверке документов сотрудниками правоохранительных органов.
Посмотрим, как на данную инициативу отреагируют в министерстве цифрового развития.



Комментарии