Перерасчет социальных пенсий произойдет в апреле 2026 года. Это следует из документа, который был подписан президентом России Владимиром Путиным в ноябре.
Закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2026 – 2028 годы, который ранее принял глава государства, предусматривает индексацию социальных пенсий на 6,8% с 1 апреля 2026 года, а страховых – на 7,6% с 1 января наступающего года.
После индексации средний размер социальных пенсий в России составит 16 590 рублей.
Напомним, что ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» закрепляет право на получение соцпенсии по старости, по случаю потери кормильца, детьми, оба родителя которых неизвестны, гражданами, имеющими инвалидность, в том числе детьми с инвалидностью.



Комментарии
А когда действительно реально существенно прибавите пенсии основной массе российских пенсионеров?? Абсолютно всё, начиная от основных продуктов питания, ну и далее, по цепочке, постоянно дорожает. До каких пор пенсионеры будут вынуждены пребывать строго в режиме выживания??