Астраханцы с удовольствием приняли участие в крещенских купаниях в оборудованных иорданях.
В крещенскую ночь в Астрахани более 1100 жителей окунулись в освященные купели. По инициативе и при поддержке администрации города в этом году были организованы четыре иордани – по одной в каждом районе областного центра, что позволило равномерно распределить поток желающих и обеспечить безопасность участников обряда.
Купели разместились на Набережной Тимирязева у Прямой Болды, на набережной Приволжского затона рядом с администрацией Советского района, на Серебряной Воложке и на Петровской набережной Волги напротив гостиницы «Азимут».
Все площадки были заранее подготовлены: установлены обогреваемые палатки для переодевания, проведено освещение, подходы к воде выстланы соломой, территории празднично оформлены. На местах дежурили спасатели, медики, сотрудники полиции, представители районных администраций и волонтеры.
Крещенские купания для многих астраханцев стали семейной традицией.
«Я сам купаюсь с 15 лет, сегодня привел и двух своих сыновей. Младший окунулся впервые, старший уже в пятый раз, – рассказал житель Ленинского района Евгений Кутырев. – Для меня это, конечно, в первую очередь – душевное обновление. Ну и своим примером показываем молодому поколению наши традиции, важность соблюдения канонов».
Совершить обряд омовения можно и 19 января. В администрации Астрахани напоминают: во избежание несчастных случаев купание следует проводить исключительно в специально оборудованных местах.
Дежурные службы будут обеспечивать безопасность у купелей до 22:00.










Комментарии