Top.Mail.Ru

В Астрахани подорожал хлеб

в астрахани подорожает хлеб
Фото: Архив

Астраханцы жалуются, что в сети регионального производителя хлеба цены на ряд продукции выросли на 2 – 4 рубля. Подорожали несколько популярных сортов ржаного хлеба, хлеб высшего сорта и выпечка. Если ранее хлеб сорта «Губернский» стоил 30 – 32 рубля (в зависимости от ИП), то сейчас он 34 рубля. Ржаной хлеб стал дороже на 2 рубля. Пока не коснулось подорожание батонов различных сортов.

Еще в июле «Коммерсант» и другие федеральные коллеги сообщали, что:

«Производители предупредили ритейлеров о повышении цен на хлеб с августа на 7 – 12%. Поставщики обосновали рост цен подорожанием сырья, упаковки и транспортировки. Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили планы увеличить цены на продукцию. Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин рассказал, что цена на маргарин выросла на 38%, цена упаковки – на 26%, сахара – на 9%, а сам хлеб подорожал на 1 руб. Гендиректор БКХ «Коломенский» Дмитрий Козлов отметил, что в некоторых случаях упаковка подорожала на 40%. Также на рост стоимости хлеба повлиял дефицит персонала в отрасли, из-за которого производители повысили зарплаты сотрудников. Однако в Минсельхозе сообщили, что цены на хлебобулочные изделия «находятся на стабильном уровне». По данным министерства, за последний год цена на хлеб из пшеничной муки выросла на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 5,9%. В Минсельхозе не ожидают существенного повышения цен в будущем, потому что сырье подешевеет. После введения таможенных пошлин стоимость пшеницы третьего и четвертого классов снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. В министерстве добавили, что производители хлеба получают госсубсидии для стабилизации цен на продукцию».

Видимо, субсидии не дошли до региональных производителей, а цены на сырье так и не упали. К тому же, выросли цены на все виды топлива. И если на бензин они все же упали (но в целом все равно выросли), то на дизельное топливо и газ ценник продолжает держаться на высоком уровне. Стоит отметить, что свою роль сыграют и госвыплаты пенсионерам, военным и силовикам. Как мы уже писали, не стоит сбрасывать со счетов выплаты к 1 сентября. С одной стороны, это хорошая идея государства, но есть и обратная сторона. Любой экономист скажет вам, что выброс столь крупной денежной массы приводит к столь же крупным тратам потребителей, и, соответственно, рынок реагирует «инфляцией в моменте». 

Ждем следующей «реакции рынка». Что подорожает следующим? 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. «Любой экономист скажет вам, что выброс столь крупной денежной массы приводит к столь же крупным тратам потребителей, и, соответственно, рынок реагирует «инфляцией в моменте»». Ну да, все до единого, кто получил выплаты от государства одномоментно скупили весь хлеб, упаковку, бензин, свеклу, морковь и т.д. Поэтому и резкое подорожание. А других, более разумных объяснений нет? Или пипл всё равно схавает?

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.