Top.Mail.Ru

В Астрахани распространяют фейк о закрытии ТЦ из-за ковида

коронавирус в Астрахани
Фото: Архив

В соцсетях, мессенджерах и устным способом астраханцы передают друг другу «экстренную новость»: торговые центры и общепит со следующего понедельника закрываются в связи с напряжённой санитарно-эпидемиологической обстановкой. Понятно, чем вызвана волна вбросов, коронавирус набирает обороты. Но ограничения пока только на уровне домыслов.

Итак, как следует из распространяемой информации, решение об ограничительных мерах на две недели, с 26 июля по 8 августа, было принято на состоявшемся заседании регионального оперативного штаба по борьбе с завозом и распространением COVID-19. Якобы глава региона Игорь Бабушкин уже и сделал соответствующее заявление в связи с тем, что за последние сутки было зафиксировано 290 новых случаев заражения.

Только сегодня мы приводили актуальные данные астраханского Роспотребнадзора по состоянию на 19 июля: медики зафиксировали суточный прирост в 80 заболевших коронавирусом. Федеральный Росздравнадзор действительно рекомендовал регионам усилить профилактические меры, активизировать вакцинацию, проверить наличие лекарств и СИЗов.

Однако решения о закрытии ТЦ и точек общепита не было принято ни на региональном, ни на федеральном уровне. Игорь Бабушкин и пресс-служба губернатора Астраханской области не делали никаких заявлений об этом. Так что от профилактики не отказываемся, но пока не более того.

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.