В регионе остро стоит проблема возгорания камыша, тростника и сухой растительности.
С начала года на территории Астраханской области произошло 964 пожара. Из них около пятисот – ландшафтные. Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий регионального МЧС Иван Сороки сообщил, что для фиксации признаков очагов пожара и выявления нарушителей активно используются дроны.
В соответствии с распоряжением администрации областного центра от 20 марта этого года на территории Астрахани установлен особый противопожарный режим, в период введения которого административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза.
Размеры штрафов следующие:
- Для граждан - от 10 000 до 20 000 рублей,
- Для должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей,
- Для юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.
Спасатели отмечают, что самой распространенной причиной ландшафтных пожаров является неосторожное обращение с огнем, а также намеренный пал сухой растительности. Ранее мы сообщали о том, что камыш загорается чаще всего от непотушенных окурков, которые граждане выкидывают из проезжающих мимо автомобилей.
Комментарии