На днях корреспондент редакции Астрахань.ру посетил оптовый рынок «Славянка». Все бы ничего, но цены на яйца крайне удивили нашего журналиста.
«Кстати, а вы видели, как яйца подешевели? Причем, резкий такой спад. Понятно, что перед Пасхой, да Масленицей цены завышали. Но сейчас очень приятная стоимость. Правда, куда их девать? На салаты резать, да на завтрак готовить», – сетует астраханка Наталия Я.
Фотография от 30 марта:

Фотография от 3 мая:
Фотогалерея
Фотография от 2 июня:
Фотогалерея
Цены вы можете увидеть сами. Проведем небольшой анализ. В среднем, яйца категории С2 подешевели на 12 рублей за месяц (с 60 до 48 рублей), С1 – упали в цене с 80 рублей до 60, а то и 50 рублей за 10 штук. Что касается яиц категории СО, то еще в начале мая они стоили 86 рублей, а сейчас – 70 рублей. Какие же приятные новости, нет слов.
Как рассказали продавцы рынка, такие привлекательные цены на яйца останутся на таком уровне до конца лета. Роста цен не ожидается. А причина удешевления – смена сезонов.
«Может, вы замечали. Летом обычно цены снижаются. В этом году они прям упали, но это же хорошо. Значит, яиц много, нет никакого дефицита. Опять же, летом, в жару, яйцекладка у куриц идет активнее. Сказывается увеличение светового дня, температуры. Так что, в жару ешьте яйца на здоровье», – отметила сотрудница птицефабрики.
В магазинах ситуация аналогичная. Сейчас яйца категории СО стоят в среднем 99 рублей (вместо 125 рублей в апреле), С1 – 75 рублей (вместо 110 рублей), С2 – 60 рублей (вместо 80 рублей).
Фотогалерея
Напомним, что ранее астраханцы опасались дефицита яиц, соответственно, и роста цен на данный товар. Причина – пожар на птицефабрике «Владимировская». Учитывая возгорание, общий недополученный объем яйца на территории Астраханской области в 2025 году должен составить менее 9% от ранее запланированного. В Минсельхозе также заверили: пожар, произошедший на птицефабрике, на ценообразовании и на наличии яйца и мяса курицы на рынке никак не отразится. В регионе достаточно развита сфера птицеводства и производится продукта больше чем потребляется населением.
Так и происходит. Яйца в Астраханской области неплохо подешевели: как на рынках, так и в сетевых магазинах. Наша редакция считает, что выгоднее всего брать яйца оптом: яйца категории С1 стоят 44 рубля за десяток, а СО – 48 рублей. Но вряд ли такой объем продукции пригодится обычной семье. Тем более, что Пасха уже давно закончилась. Возможно, это «затишье перед бурей». Но снижаются цены на продукт не только в нашем регионе. В других субъектах РФ цены упали едва ли не в два раза. Так что, Астрахань вновь отстает.
Комментарии