Правоохранители провели серию оперативно-профилактических мероприятий. Их цель – предотвратить и выявить преступления, связанные с нелегальным оборотом спирта, спиртосодержащих алкогольных напитков и табачных изделий, а также с их контрабандой.
В ходе проверки выявлено три случая реализации контрафактной алкогольной продукции. Полицейские установили шесть человек, причастных к этим преступлениям, и изъяли 1645 литров нелегального алкоголя.
В отношении нарушителей составлено 22 административных протокола.
Основные нарушения: продажа алкоголя в запрещенные часы, отсутствие ценников на спиртное, несоблюдение правил реализации этилового спирта и спиртосодержащих напитков, а также незаконная розничная продажа алкоголя.
Астраханская полиция предостерегает граждан от покупки алкоголя в несанкционированных местах и у частных лиц. Употребление таких напитков может привести к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до летального исхода. Рекомендуется приобретать алкогольную продукцию только в специализированных магазинах, имеющих лицензию на продажу.
Напоминаем, что за незаконное производство, хранение, перевозку и продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с статьей 171.3 УК РФ. Наказание – лишение свободы на срок до четырех лет или штраф в размере до четырех миллионов рублей.