Top.Mail.Ru

В Астраханской области откроются турбазы. А они закрывались?


,
Читать нас на

Именно такой вопрос адресовали мне сразу несколько моих знакомых, прочитав нашу публикацию вчера.

На мое резонное замечание, что все базы отдыха должны быть закрыты с 4 апреля согласно постановлению правительства, мне не просто возразили, а даже посмеялись. В подтверждение своих слов в мессенджерах мне посыпались десятки ссылок на социальные сети. Открыв эти ссылки и честно прочитав несколько постов я был неприятно удивлен.

Некоторые базы отдыха, как оказалось, не просто работали несмотря на карантин. Они активно выкладывали посты в социальных сетях с незамысловатой рекламой отдыха в низовьях Волги. 

Чтобы убедиться в том, что зрение вашего покорного слуги не скакнуло с ‑3 до ‑10, пришлось перейти на сайт данного «райского уголка». Здесь окончательно стало понятно, что поход к офтальмологу можно отложить. Судя по календарю на официальном сайте база отдыха прекращала прием «страждущих» только в апреле (видимо, чтобы совсем не злить проверяющие органы).

Можно, конечно крутиться и выкручиваться. Дескать, разрешили в мае рыбалку в населенных пунктах, астраханцы могут ловить но… Внимательно смотрим на номера машин на фото и цитируем правительство Астраханской области:

Дома и базы отдыха, турбазы, гостиницы, в том числе и плавучие, гостевые дома, а также иные средства размещения могут возобновить работу с 11 июня. Прием и размещение — исключительно для граждан, проживающим на территории Астраханской области. Субъекты туриндустрии обязаны соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, подав в ведомство соответствующее уведомление. 

Мы не поленились и созвонились с базой отдыха. Вопросов задали несколько:

  • Работали ли в мае?
  • Можно ли приехать на базу и когда?
  • И самое главное - можно ли отдохнуть на базе с родственниками из другого региона?

Ответ получили расширенный:

База отдыха работает. Гостей принимаем, приехать можно, но до 15 июня все занято. Если есть желание приехать с гостями из другого региона, мы только «за».

С таким подходом, на месте астраханцев, я бы несколько раз подумал, стоит ли ехать на базу отдыха после 11 июня? Базы откроются, но только при соблюдении определенных рекомендаций Роспотребнадзора. С таким отношением к предписаниям и запретам со стороны турбаз, закрадываются оправданные сомнения в том, что они их будут исполнять.

В общем все у нас как всегда. Где-то рьяно выступаем за соблюдение правил и законов (это я про рейды в городе и кучу штрафов по 6.3), и гоняем на вертолетах рыбаков с берега. А где-то у себя под носом не видим очевидных вещей.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.