Top.Mail.Ru

В Астрахани по-прежнему растут цены на бензин

цены на бензин
Фото: Архив

Читать нас на

Цены на бензин в Астрахани растут каждую неделю?

И теперь наш регион опережает Волгоград по ценам на топливо. Об этом сообщают коллеги из «Арбуз».

Каждую неделю мы сообщаем об очередном повышении цен на местных заправках. Теперь литр 92-го бензина на АЗС «Лукойл» подорожал на 32 копейки и составляет 48,83 рублей

Разница в ценах на топливо в Волгограде и Астрахани удивляет. Переплата на наших АЗС составляет полтора рубля за литр 92-го. Дизельное топливо в Астрахани также немного дороже. Разница – приблизительно рубль, конечно, не в пользу нашего региона. 

Однако цены в нашем регионе растут только на заправках «Лукойл» и «Газпром». Частные заправки держат цены. Они продают 92‑й по 46 рублей, 95‑й по 50 рублей за литр.

Цены на бензин в Астрахани
Цена на бензин на АЗС Газпром в Астрахани

По данным исследования в начале 2021 года, на среднюю зарплату астраханцы могли купить 752 литра бензина марки АИ-92. А вот в Дагестане, где цены выросли на 4,2% за год, на заработную плату можно купить 560 литров бензина. 

Если уж сравнивать цены на бензин в Астраханской области и в Дагестане, то в среднем литр 92-го был дешевле на рубль. И это было месяц назад, в начале ноября. 95‑й по цене практически не отличался. Это цены на заправках крупных поставщиков. На заправках Росснефт, Русьнефть, и т.д., которые никакого отношения к крупным поставщикам не имеют, то там разница могла доходить и до 2 – 2.5 рублей за литр. На них однако, могут быть большие вопросы к качеству топлива, заправляться у неизвестно ИП достаточно рискованно. 

Забота о потребителе в соседней республике на порядок выше, чем в Астрахани. В крупных городах, таких как Махачкала, Дербент, Каспийск и вдоль трассы в большом количестве имеются заправки со страховкой. О том, что топливо застраховано в одной известной страховой компании, нам говорит популярный сервис с функцией навигатора. 

Интересно, что цена за литр бензина, либо другого топлива с учётом страховки, все равно ниже, чем в Астрахани. А к качеству топлива в Астраханской области у водителей большие претензии. «Чек» может загореться после заправки на любой АЗС. По словам экспертов, экспертиза топлива становится все более популярной услугой, результаты которой могут стать доказательствами при спорах об убытках.

Фото: Pixabay


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.