Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать квас

Фото: Архив

Астраханцы любят побаловать себя холодным квасом в жару. Этот напиток обладает приятным освежающим вкусом, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Напиток хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам, он имеет высокую энергетическую ценность, способствует пищеварению.

На улицах Астрахани часто можно встретить точки где продают охлаждающий напиток, но не всегда это может быть безопасно.

Хоть и прошла уже половина лета, но рекомендации Роспотребнадзора по выбору кваса лишними не будут:

  • Продажа кваса на разлив должна осуществляться продавцом в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, при наличии бейджика с указанием имени и фамилии продавца. У продавца должна быть при себе личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.
  • На торговом объекте должен быть указано фирменное наименование организации, адрес, режим работы, ФИО индивидуального предпринимателя, юр.лица, информация о государственной регистрации, информация о реализуемом пищевом продукте, состав, срок годности, условия хранения.
  • Квас изготавливается по ГОСТ или техническим условиям, стандартам организаций. При изготовлении кваса по ГОСТ не используются искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества и ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты.
  • Выбирая квас, обратите внимание на полное название продукта на этикетке. Если он называется «Напиток безалкогольный газированный» или аналогично, то перед вами не квас, а напиток, изготовленный совсем по другому стандарту. На это же указывает ГОСТ 28188-2014, обозначенный в маркировке. Настоящий квас изготавливается по ГОСТ 31494-2012.
  • Если на упаковке указан регулятор кислотности, то этот квас изготовлен по упрощенной технологии (путем незавершенного спиртового брожения). Чтобы довести уровень кислотности до нормы, в квас добавили молочную или лимонную кислоту.

Фото: Астрахань.ру


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.