Депутаты Госдумы направили обращение министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением увеличить штраф за курение и распитие алкоголя в подъездах.
В настоящее время нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1500 рублей, однако такие меры не приносят должного эффекта.
Депутаты предложили установить базовый штраф в размере до 15 тысяч рублей за подобные нарушения общественного порядка.
Также предлагается ввести ответственность за повторное нарушение в течение года, предусматривая штраф в двукратном размере от базового – до 30 тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток.
Похоже, курение россиян – главная проблема в стране. Иначе откуда к ней такое повышенное внимание народных избранников? Недавно прозвучало предложение значительно ужесточить меры за курение на рабочем месте. В соответствующем документе предлагается увеличить штрафы в десять раз, до суммы от 5 до 15 тысяч рублей для физических лиц.
Кроме того, предлагается усилить контроль за работодателями, которые допускают систематические нарушения запрета на курение в рабочих зонах, и расширить полномочия трудовых инспекций.
Ранее мы писали о том, что россиян могут начать штрафовать за запах перегара и табака на рабочем месте.



Комментарии