Top.Mail.Ru

Вонь, вой, громыхание цепей: астраханцам мешают жить собаки на соседском балконе

собаки на балконе
Фото: Архив

Дворняги нашли дом, причём не в приюте и не в подъезде, а в квартире. Казалось бы, что могло пойти не так? Соседи «хвостиков» утверждают: абсолютно всё.

В соцсети жители дома на улице Бульварной рассказали о том, какой дискомфорт могут причинять окружающим соседские питомцы, если за ними должным образом не ухаживать. Как оказалось, собак держат на открытом балконе круглый год. Балкон фактически служит вольером для взрослых животных, хотя очевидно, что помещение для этого не предназначено. Питомцев хозяева не выгуливают никогда.

Свои естественные потребности собаки справляют на том же балконе, отчего соседей затапливает отходами жизнедеятельности дворняг. По словам жильцов, они не могут даже открыть окна, так как стоит ужасная вонь. Иногда собаки меняют дислокацию – их сажают на цепь в ванной, и тогда соседи вынуждены слушать действительно жуткие звуки: вой и громыхание цепей.

Мирным путём решить проблему не получается, так как владельцы собак ведут асоциальный образ жизни и злоупотребляют алкоголем, рассказывают жильцы дома. На все просьбы хозяева возмутителей спокойствия реагируют агрессивно, кидаются с кулаками, а визиты стражей порядка просто игнорируют.

Редакция Астрахань.ру связалась с горожанкой, которая проживает в злополучном доме и тоже страдает от такого соседства. Она рассказала, что «собачья» квартира находится в соцнайме – там проживают инвалид с опекуном по документам, однако сам опекун не появляется.

«Мы обращались к участковому и в дирекцию [имеется в виду Дирекция энергоснабжения и ЖКХ, которая отвечает за эту квартиру]- это не особо помогало. Поэтому мы с жильцами дома составили коллективное обращение с подписями. Отнесли участковому и ещё написали заявление. Также сегодня я отправила дирекции потоп на моем балконе, наше коллективное обращение участковому и видеодоказательства того, что творится на том балконе. Нам также посоветовали обратиться в администрацию, но туда ещё не добрались. Решили пробовать силой интернета, так как нам это не раз помогало в других вопросах дома», – рассказала астраханка.

Согласно Гражданскому кодексу и другим правовым нормам РФ, хозяева собак допустили несколько нарушений. Запрещается содержать животных в антисанитарных условиях, нельзя их постоянно держать на балконе, да ещё и без возможности выгула. И, конечно, не допускается порча общедомового или соседского имущества, явная антисанитария. Очевидно, что от ситуации страдают и жильцы, и сами питомцы. Мы обратились к юристу ЮЦ «Правовой Гарант» Дарье Поротиковой, чтобы выяснить – как справиться с этой проблемой.

Эксперт посоветовала астраханцам обратиться в суд с фото- и видеоматериалами и показаниями соседей, чтобы вопрос разрешился быстрее. Тем более, что обращение в полицию пока ничего не дало. По идее, суд должен привлечь к участию в деле все профильные службы, а по итогу обязать собственников квартиры устранить нарушения санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных правил, связанные с проживанием домашних животных в жилом помещении. Также можно начать с жалобы в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Интересно, что под публикацией в соцсети нашлись в комментариях зоозащитники, которые не видят в ситуации ничего предосудительного. Они говорят, что жильцы дома зря наговаривают на «хвостиков», а лужу вообще сами налили. Живущих в импровизированном вольере псов им почему-то не жалко. Наша собеседница поделилась фотографиями балкона и перекрытия, которые пострадали от такого соседства.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Я этих людей прекрасно понимаю хоть у меня участок а не квартира, но возле меня живёт любительница разводить этих псин. У неё 7 здоровых псин, которые воют прям возле моего окна, они у неё постоянно на самовыгуле и она за них не отвечает. Когда эти псины рвали котов наших, мы(я с семьёй) к ней подходили и она говорила что это не её собаки, хоть в случае опасности для её собачек она закрывает их у себя дома, но если ей грозит опасность в виде полиции которую мы вызывали,(из за того что эти собаки кинулись на меня и порвали кота у меня на глазах), то она просто берёт и выкидывает их на улицу и закрывает калитку.

  2. Зоозащитникам стоит задуматься о том, что собаки содержатся для того, чтобы их потом съесть. От этого и жуткий вой в ванной. Вот это нужно проверить. Напротив нашего дома тоже жила такая семейка. Собаки постоянно менялись. Я насчитала 6 собак за 1 год. Обращались в полицию. Сейчас у них нет ни одной. Всех съели, новых боятся брать, т. к. постоянно следим за ними… Я думаю, что здесь тоже мутная история.

  3. Ну вот, для комментаторов, которые орут зоозащитникам: заберите домой собак! Оказывается это вас тоже не устраивает.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.