Top.Mail.Ru

Врач рассказал, как восстановить режим сна после Нового года

восстановить режим сна
Фото: Архив

,
Читать нас на

Елена Колесниченко, врач-сомнолог, рассказала о способах восстановления режима после новогодних каникул. Главное правило – не спать до вечера. У каждого человека есть свои биологические часы. По ним протекают абсолютно все физиологические процессы, начиная от сна и заканчивая пищеварением. И если мы будем спать дольше, чем обычно, то это может сильно отразиться на организме: 

«Если мы смещаем время нашего сна в новогодние выходные больше, чем на два часа, то на восстановление циркадных ритмов организму потребуется время из расчета один день на один час сдвига. Например, в будни вы ложитесь спать в 23:00 и просыпаетесь в 7:00. В новогоднюю ночь вы задержались в гостях, заснули под утро – в 4:00. Проснулись к полудню. Циркадные ритмы сдвинулись на пять часов вперед», – рассказывает Елена Колесникова нашим коллегам из Lenta.ru.

Много есть ночью также лучше не стоит: это время точно не подходит для застолья. В дополнение отметим, что злоупотреблять алкоголем тоже не нужно. Напитки вызывают синдром смены часовых поясов. Так и получается, что год лучше начинать активно, тем более, многие россияне сегодня уже вышли на работу. Врач советует составить план дня, отправиться на прогулку. Отметим, что в первое время не лишним будет и отказ от дневного сна, если вдруг вы могли себе его позволить.

Фото: Pixabay


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.