Top.Mail.Ru

Вылов воблы в Астраханской области фактически окажется под запретом

вылов воблы
Фото: Архив Астрахань.ру

Приказ федерального Минсельхоза установит строгие ограничения на вылов воблы. Причём как промышленный, так и любительский. Главную астраханскую рыбу можно будет ловить буквально несколько дней в году.

Местные власти давно пытаются сформировать комплекс мер, которые будут способствовать нормальному воспроизводству биоресурсов и прекратят снижение популяции представителей ихтиофауны. Особое беспокойство у специалистов вызывает вобла. В конце 2022 года министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев анонсировал ряд существенных ограничений, чтобы сохранить имеющийся запас рыбы.

«Будут дни, когда наши рыбодобытчики не будут ловить воблу мелкоячейными неводами. Делается это для того, чтобы пропустить стадо воблы идущей на нерест», – отмечал Пашаев.

вылов воблы
Проект закона опубликован на портале regulation.gov.ru

В этом году в законопроекте, который сейчас проходит общественные обсуждения и экспертизу, установлены уже конкретные сроки, когда разрешён вылов воблы. Так, в тексте документа указано, что ловить этот вид рыбы запрещено по 31 декабря 2023 года. Разрешён данный процесс в период с 20 апреля по 10 мая в четверг, пятницу, субботу и воскресенье. То есть, менее двух недель. Суточная норма вылова устанавливается на одного человека – 30 штук воблы и столько же плотвы.

Промышленное рыболовство воблы с помощью ряда снастей будет разрешено в четверг, пятницу, субботу и воскресенье в период с 5 по 30 апреля 2023 года. И только в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районах.

Пока сроки вступления закона в силу не уточняются. Возможно, ограничения на выходе могут несколько изменить. Напомним, что в начале весны вступают в силу обновлённые правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, которые будут действовать до 1 марта 2029 года. Документ содержит ряд серьёзных изменений – от норм вылова рыбы до разрешённых к использованию снастей.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Как всегда обвинят рыбаков дескать много вылавливают. А то что воду не дают и реки уже все пересыхают им на это наплевать

  2. Компания Лукойл на северном Каспии разрабатывает и добывает нефте-углеводороды в местах нагула и жирования пресноводных рыб на глубинах 3 – 4 метра.Получается что такое воздействие на флору и фауну приводит к печальным последствиям. Поэтому мы Астраханцы видим исчезновение воблы. краснопёрки. Виды рыб в размере становятся всё меньше. так как места нагула заняты под нефте-углеводороды. Но все эти проблемы списывают на » БРАКОНЬЕРОВ» или со слов Президента на » БИО-ТЕРРОРИСТОВ».

  3. Бред. Как Лукойл появился и перестали воду сбрасывать с водохранилищ, так и рыба исчезла и баракуши со времен Катьки были и рыба была.….

  4. надо больше следить , сколько москвичи воблы вылавливают. с морозилками приезжают

  5. Все эти меры не как не связаны с рыбоохраной!!! 1.И основные причины связаны с рыбной мафией. Народ должен брать рыбу в магазине и точка. Сколько за проталкивания этих мер получит конкретных министр остаётся только годать!!!?
    2.Это варварство со стороны ГЭСов. Я с Новосибирска воду из года в год зимой роняют все ниже и ниже!!!! В корманах гибнет рыба и не какие рыбаки не могут нанести вред более существенный. Так как власть имущих кроме бизнеса не чего не интересует!

  6. Бабушкина в отставку по негодованию социального положения граждан, реального положения простых граждан.
    только сперва собак пусть заберёт к Морозову отвезёт.….

  7. В сибирской тайге деревья можно пересчитать без калькулятора.Енисей стал дохлым болотом.Вместо рыбы у нас рыбохрана,росгвардия , полицыя, Собирают бабло с населения,а об охране биоресурсов понятия не имеют.Что оставим детям? Короче после нас хоть потом.

  8. Кто кричит громче всех держите вора сам вор от сюда и все выводы

  9. Я бы сделал по другому. ВСЕМ ПРОМЫШЛЕННИКАМ И АРТЕЛЯМ НА ПЯТЬ ЛЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВЫЛОВ ЛЮБОЙ РЫБЫ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ РАБОТУ В ВИДЕ РАСШИРЕНИЯ И УГЛУБЛЕНИЯ РУСЕЛ РЕК, ЕРИКОВ И ПРОЧИХ ВОДОЕМОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НЕРЕСТА РЫБЫ. А ВОТ РЫБОЛОВАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ ОГРАНИЧИТЬ ВЫЛОВ РЫБЫ И ПО РАЗМЕРУ И ПО КОЛЛИЧЕСТВУ. Вобла от 20см. Сазан от 5кг. Сом от 10 – 15кг.Судак от 2кг. Щука от 3кг. Лещ от 30см.Вывоз рыбы на одного человека независимо от колличества проведенных дней на водоеме не более 2х суточных норм , а именно 20кг. На всех дорогах организовать проверочные рейды и в случае обнаружения нарушителей доводить дело до суда с конфискацией плавательных средств и орудий ловли и назначить штраф в размере от 50.000 до 1 000 000 млн рублей. И ПОВЕРЬТЕ ЧЕРЕЗ ГОД НАРУШЕНИЙ НЕ БУДЕТ И КОЛЛИЧЕСТВО ЖЕЛАЮЩИХ СВОРОВАТЬ И НАХАПАТЬ ПОУБАВИТСЯ В РАЗЫ. С МЕСТНЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ НАЖИВЫ И ПЕРЕПРОДАЖИ СПРОС ОСОБЫЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЬ ПО СУДУ К РАБОТАМ СВЯЗАННЫМИ С РАСШИРЕНИЕМ И УГЛУБЛЕНИЯМ РУСЕЛ РЕК. а то ловить и перепродавать каждый может. Пусть работают и чистят реки.

  10. Так дело не пойдёт. Нужно лет на десять запретить вылов рыбы и добычу нефти и газа на море. Открыть все переграды на реках которые впадают в каспий чтоб рыба могла поднематься на нерест иза этих переград уже более традцати лет многие пород рыб ушли в казахстан турмению иран

  11. Во первых надо запретить приезжим ловить вообще, от слова совсем! Так как они без меры вылавливают , тут же солят её в бочках а промывают соль в речке.
    Во вторых очень сильно хомят промышленники , которые перекрывают сетями с мелкой ячеёй целиком реки поперек
    В третьих, как всегда обвиняют и штрафуют обычных рыбаков которые реально не вылавливают столько

  12. Не один рыболов-любитель не выловить столько рыбы, как промышленники, будь он местный или приезжий, были же нормы адекватные для любителей, а теперь закон властям руки развязывает для поборов и взяток, закон не для рыбаков как минимум создавался!

  13. Что толку тут кричать, закон примут некого не спросят а обсуждения общественные типа для галочки и всё шито крыто. Как с пенсионным возрастом.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.