Top.Mail.Ru

Женский день: интересные факты о женщинах

интересные факты о женщинах
Фото: Архив

8 марта продолжается, а это значит, что мы продолжаем признаваться в любви дамам и барышням, осыпая их комплиментами. 

Долгие годы женщины действительно были слабым полом во многих областях человеческой жизни. Образование, избирательное право, свобода в выборе партнёра – всё это для большинства жительниц планеты совсем недавно по историческим меркам было непозволительной роскошью. Однако женщины всё равно совершали значимые для мировой науки открытия.

Среди самых известных первооткрывательниц – Мария Кюри, которая изучила свойства полония и радия, Ада Лавлейс, первая женщина-программист, Стефани Кволек, изобретательница кевлара, Грейс Хоппер, создательница первого в мире компилятора для языка программирования. 

Розалинд Франклин внесла большой вклад в открытие структуры ДНК. В 1962 году Нобелевскую премию за это получили Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс (разумеется, тоже долгие годы работавшие в этой области), но достижения Розалинд на церемонии вручения никак не отметили.

Хотя социальная политика сейчас немного другая, нельзя не признать – мужчины и женщины имеют много физиологических различий. Мы собрали несколько интересных фактов о женщинах и мужчинах:

  • Женщины моргают чаще мужчин, но икают реже.
  • Сердце у дам в среднем примерно на 20% меньше мужского, а мозг - меньше на 10%. Однако это обусловлено тем, что женщины в принципе меньше мужчин: в среднем на 12 см ниже и на 10 кг легче.
  • По данным зарубежных исследователей, у прирождённых спортсменок указательный палец на руке короче безымянного.
  • В среднем женщины реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, что обусловлено и тем, что они легче проявляют эмоции, и более здоровым образом жизни. Но если заболеют, то переносят такие заболевания тяжелее.
  • Как сообщают СМИ, в Гонконге законодательно женщина может убить мужа за измену, но только голыми руками - без использования каких-либо подручных предметов. Наверное, гонконгские ловеласы предпочитают брать в жёны хрупких барышень...
  • Представительницам женского пола проще воспринимать информацию из нескольких источников, а также большинство из них имеют склонность к гуманитарным наукам.
  • Мужчины и женщины выступают наравне в единственном виде спорта - это конный спорт.
  • У дам, как правило, лучше слух, а также больше вкусовых рецепторов и чувствительнее кожа.

Фото обложки: изображение StockSnap с сайта Pixabay 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.