Top.Mail.Ru

Сотрудникам ГИБДД дадут право проверять на алкоголь всех подряд

Фото: Архив

В России сотрудники ГИБДД могут получить право проверять всех водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Смогут проверять даже тех водителей, которые внешне не проявляют признаков опьянения. МВД уже подготовило проект изменений в правила освидетельствования. Проверка будет осуществляться при помощи бесконтактного детектора алкоголя, либо бумажного наркотеста, для которого будет забираться слюна на экспресс-анализ. 

За водителями также останется право на отказ от подобного освидетельствования. Но на этот раз отказ обойдется без последствий.

Эксперты считают, что данная мера позволит решить проблему с любителями сесть за руль «под градусом», однако, следует не допускать массовых беспорядочных проверок.

На сегодняшний день, перед тем как отправить водителя на медосвидетельствование, сотрудникам полиции необходимо провести анализ состояния остановленного по пяти признакам: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или неадекватное поведение.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вот я попал! у меня от природы покраснение лица. а если устану то бывает по всякому. Когда останавливают волнуюсь то тот же эффект. буду теперь постоянно оправдываться. пипец какой-то!

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.