Top.Mail.Ru

Совы и другие животные: сколько спать астраханцам

сон
Фото: Архив

Когда еще, как не в день русской лени, говорить о нормальном, качественном сне? Тем более, что наряду с коронавирусом человечество терроризирует пандемия недосыпа.

Обратите внимание, как неудобно размещена голова у девушки справа на картине Берн-Джонса. Это может нарушить кровоснабжение головного мозга.

Многие засиживаются до 3 утра, мотивируя это своей «совиной» природой. Действительно, люди обладают разными хронотипами. Приблизительные нормы промежутка сна – между 23:00 и 7:00. Но, скорее всего, почти половине населения этот режим не подходит. Циркадные ритмы сов и жаворонков смещены генетически.

Вот только смещены циклы сна у них незначительно, а не так, как принято считать. Максимум в час-полтора. Засыпаете не в десять вечера, а в полночь или ложитесь сразу после вечерних новостей? Это нормально! Насиловать себя не стоит.

Современные коучи и прочие учителя жизни пропагандируют культ жаворонков. Мол, спите поменьше, вставайте на рассвете и заработаете все деньги. Но это работает не так. Для полноценной работы организма важен здоровый сон.

Жаворонки и совы, живущие вместе, тоже могут приспособиться к циклам сна друг друга. На это нам намекает Тулуз-Лотрек.

В англоязычной среде разделяют четыре хронотипа людей: львы, медведи, волки и дельфины. «Львы» ранние пташки, а «волкам» нужно два будильника для пробуждения. Заметьте: норма отхода ко сну для каждого – не позже полуночи. В 10 вечера уже советуют отключать все гаджеты и телевизоры. Среди прочих полезных для качественного сна методов можно выделить медитацию, физические упражнения в течение дня, а также прогулки на свежем воздухе для выделения необходимого мелатонина.

Инфографика из книги Майкла Бреуса, кандидата медицинских наук, члена Американской Академии Сомнологии.

По материалам портала habr.com


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.