Top.Mail.Ru

«Астраханочка» начинает чемпионат с победы в Москве

Читать нас на

Начался очередной чемпионат России среди женских команд суперлиги.

«Астраханочка», которая в прошлом сезоне завоевала бронзовые медали, в межсезонье претерпела минимальные изменения. Клуб покинули Екатерина Арутюнян, София Романенко и Наталия Даньшина. Пришли в команду левая полусредняя Яна Сотникова, разыгрывающая Юлия Кожубекова и правая полусредняя Валерия Ганичева.

Сотникова (20 лет) – игрок национальной сборной Беларуси, двукратный чемпион этой страны и обладатель Кубка Беларуси, пришла в Астрахань из «БНТУ-БелАЗ». Кожубековой 21 год, она воспитанница майкопской школы гандбола, пришла из «Кубани». ГаничевА (27 лет) – воспитанница волгоградской школы гандбола. Она становилась неоднократным призером чемпионата и Кубка России, победителем чемпионата Европы среди юниорок в 2014 году. Перешла в Астрахань из Ростова-на-Дону.

Астраханская команда готовилась к сезону на учебно-тренировочных сборах в Сочи и Астрахани. И первый матч чемпионата дружине Михаила Измайлова выпало играть в Москве с местным «Лучом». Команда последние годы явно не входит в число лидеров и даже середняков суперлиги, занимая места в нижней части турнирной таблицы. Так что вроде особых проблем у астраханок со своим первым соперником не должно было возникнуть. Однако первый тайм «Луч» был ничуть не слабее «Астраханочки».

«Луч» открыл счет в матче, затем гости ответили двумя голами, потом еще одним. Примечательно, что стартовые три гола у «Астраханочки» забросила новичок команды Яна Сотникова. К 15‑й минуте счет был 8:6. Еще три гола московские зрители увидели в исполнении Виктории Ковшиковой (той самой Шичкиной, которая после замужества взяла фамилию мужа). Правда, через пять счет стал 10:8, в пользу «Луча». Три гола из четырех оказались на счету Златы Федосовой. Астраханки приложили немало усилий, чтобы догнать соперниц. Снова вперед «Астраханочку» вывела Виктория Климанцева, сравнявшая счет за две минуты до конца. Точный бросок Ксении Ильиной принес победу гостьям в первом тайме – 13:12.

После перерыва воспитанницы Михаила Измайлова забросили 6 мячей в ворота соперниц, а в свои пропустили только один. Москвички не опустили руки и за три минуты сумели отыграть три мяча. Но «Астраханочку» уже было не остановить. Волжанки сумели довести матч до первой в этом сезоне победы – 28:26. Самой результативной стала Яна Сотникова – 7 заброшенных мячей. На гол меньше забросила игрок «Луча» Злата Федосова.

Теперь «Астраханочка» сыграет дома. В спорткомплексе «Звездный» 12 сентября в 18:30 состоится игра с «АГУ-Адыиф» из Майкопа.

Во вторник, 10 сентября, в «Звездном», клуб организует встречу с болельщиками, начало в 18:00.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!