«Астраханочка» начнет плей-офф с третьего места

Гандбол

Завершился второй этап чемпионата России по гандболу среди женских клубов суперлиги.

«Астраханочка» после четырех поражений подряд сумела «хлопнуть дверью» и закончить этап победой. Так команда сохранила для себя третью строчку в турнирной таблице.

Матч начался с минуты молчания в память о гандболистке «Астраханочки» Виктории Дивак, трагически ушедшей из жизни 17 апреля. Злой рок: Виктория должна была приехать в свой родной город Волгоград на матч с «Динамо-Синара» в качестве игрока «Астраханочки». А получилось так, что накануне игры, 20 апреля, с Дивак именно в городе-герое прощался гандбольный мир, обе команды в полном составе.

Фаворитом данного матча, если брать турнирное положение команд, вроде бы должна была быть «Астраханочка». Однако, дружина Алексея Алексеева последние четыре матча проиграла. К тому же, «Динамо-Синара» умеет отбирать очки у лидеров. Это команда доказала пять дней назад, когда сыграла в Тольятти вничью с «Ладой» и не дала той обойти в турнирной таблице астраханок. В общем, как волгоградская команда подарила шанс «Астраханочке» на место в тройке, так могла его и отобрать.

Уже спустя полминуты волгоградки смогли открыть счет. А затем три минуты не могли забросить ни те, ни другие. Этот отрезок матча вместил в себя два попадания в штангу Полины Шарковой и незабитый пенальти Ариной Безбабных. Но хозяйкам удалось вскоре забросить второй мяч. Лишь на пятой минуте «Астраханочка» открыла счет своим голом. А впервые в матче выйти вперед гостьям удалось на исходе десятой минуты.

Постепенно астраханки стали создавать задел в голах — 4:7, 7:12, 8:13. Когда за шесть минут до окончания первого тайма их преимущество достигло пяти мячей, показалось, что на перерыв команды уйдут с солидным запасом мячей «Астраханочки», Однако динамовки сумели совершить рывок и к свистку об окончании первой половины встречи сократили разрыв до минимума — 14:15.

Второй тайм хозяйки площадки начали в меньшинстве, однако сумели сравнять счет и даже отличиться еще раз после гола «Астраханочки». После этого гостьи предприняли еще одну попытку оторваться в счете — 15:18, однако за три последующие минуты растеряли свое преимущество. Далее игра двигалась примерно в том же ключе – астраханки вели в счете 1 – 2 мяча, а волгоградки их догоняли.

За пять минут до финального свистка «Астраханочка» в очередной раз оторвалась на два мяча — 22:24. Но «Динамо-Синаре» удалось сократить разрыв до минимума. Затем последовала трехминутная голевая засуха, завершившаяся голом с пенальти Екатерины Долматовой — 24:24. Это была уже последняя минута игры. Оставалось 50 секунд игрового времени и Алексей Алексеев взял тайм-аут. Как позже оказалось, очень вовремя. Буквально через 15 секунд Виктория Шичкина в очередной раз выводит свою команду вперед. Далее следует ответная атака волгоградок, но Долматова на этот раз не смогла переиграть голкипера астраханок Анастасию Рябцеву.

Есть очень тяжелая, но такая нужная победа. Она оставляет «Астраханочку», которая посвятила свою победу Виктории Дивак, на третьем месте. 6 мая начинается третий этап чемпионата России среди женских клубов суперлиги — плей-офф. Соперником «Астраханочки» в четвертьфинале стала звенигородская «Звезда». Это один из самых неудобных соперников для волжанок. Первый матч состоится 6 мая в Звенигороде, ответный — 11 мая в Астрахани. По итогам двухматчевого противостояния определится полуфиналист и команда, которая будет оспаривать места с 5‑го по 8‑е.