«Астраханочка» отбирает очко у чемпиона России

Читать нас на Дзен

Гандболистки «Астраханочки» подошли к матчу с чемпионками России со стопроцентным результатом – пять побед в пяти матчах. И вот серьезный экзамен – игра с ЦСКА в родных стенах.

Больше четырех минут потребовалось командам, чтобы открыть счет в матче. На гол Ирины Шинкарук гостьи ответили заброшенным мячом Ольги Явон. На 8‑й минуте лучший бомбардир этого сезона не только «Астраханочки», но и всего чемпионата Яна Сотникова (на ее счету 50 голов в шести матчах) снова вывела свою команду вперед, но затем за пару минут в ворота хозяек влетели три мяча.

Ксения Ильина сокращает разрыв в счете, но ее однофамилица из ЦСКА Екатерина Ильина вновь увеличивает отрыв. Правда, последующие семь минут армейцы провалили, отличившись всего лишь раз. При этом в свои ворота пропустили пять мячей. И вот уже +2 в пользу «Астраханочки». Но при счете 11:10 в ее пользу уже ЦСКА добавляет обороты, и уже москвички выигрывают семиминутный отрезок со счётом 5:1. Последний мяч в первом тайме забросили астраханки.

Во второй половине встречи пару раз преимущество столичных гандболисток исчислялось четырьмя мячами. Но «Астраханочка» не собирается сдаваться. При счете 18:21 в середине тайма хозяйки площадки забрасывают подряд три мяча и сравнивают счет. Но чемпионки снова убегают вперед. Пять минут до конца игры, счет – 27:24 в их пользу, да еще и атака. Казалось, дело – табак. Но тут вратарь Анастасия Рябцева ловит кураж и начинает отражать один бросок армейцев за другим.

«Астраханочка», вдохновленная блестящей игрой своего стража ворот, устремляется в погоню. И на последней минуте уже хозяйки площадки выходят вперед – 28:27. Гости отыгрываются. Заключительная атака в матче за астраханками. Финальный свисток застает их в атаке. Назначается девятиметровый штрафной. Яна Сотникова находит брешь в стенке москвичек, и мяч влетает в ворота ЦСКА, но бурная радость трибун быстро сменяется разочарованием – арбитры не засчитали гол из-за того, что Сотникова при броске якобы оторвала опорную ногу от площадки, что запрещено правилами в таких случаях. Но и ничья – отличный результат для «Астраханочки».

Лучшим бомбардиром матча стала Яна Сотникова – 9 голов, из них 6 – это реализованные пенальти.

Ксения Ильина отличилась 6 раз. А у ЦСКА лучшего показателя добилась Антонина Санталова – 5 заброшенных мячей.

Следующую игру «Астраханочка» проведет еще с одним фаворитом чемпионата – «Ростов-Доном». Команда одержала на старте семь побед в семи матчах. Игра состоится в Ростове-на-Дону 13 октября. А дома дружина Михаила Измайлова следующий раз сыграет 18 октября с ижевским «Университетом».