«Астраханочка» на последней минуте вырвала победу у «Кубани»

астраханочка

После небольшой паузы, вызванной участием национальной сборной России в Кубке Дружбы, возобновился чемпионат России по гандболу среди женских клубов суперлиги.

9 марта «Астраханочка» играла в Краснодаре с местной «Кубанью». Хотя первый тайм был не совсем удачным, астраханские девушки одержали убедительную победу – 22:29.

Казалось, в ответном матче «Астраханочка» на своей площадке не должна испытать никаких проблем и добиться победы. Но не тут-то было. Интересно, что 25 ноября эти две команды уже играли на площадке «Звездного», и тогда была зафиксирована ничья. Близок был и нынешний матч к ничейному результату. Но обо всем по порядку.

С первых минут астраханки активно принялись за дело, и к 10‑й минуте счет был уже 6:1 в их пользу. Наставник гостей Денис Сайфулин взял тайм-аут, но вскоре же в ворота кубанок влетел седьмой мяч. Однако пауза для «Кубани» оказалась полезной – на пять минут их ворота оказались заперты на замок, а в атаке было заброшено четыре гола  (три из них – с семиметровой штрафной отметки).

Астраханки попытались снова взять нити игры в свои руки, и к 20‑й минуте их преимущество сомнений не вызывало – 11:6. Но новый рывок «Кубани» привел к тому, что счет на 26‑й минуте сравнялся – 12:12. Яна Савинова раз за разом уверенно реализовывала гандбольные пенальти. Несколько раз отличилась Виктория Жилинскайте, ставшая семь лет назад в составе сборной России олимпийской чемпионкой, будучи игроком «Астраханочки».

На перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу хозяек. А во втором тайме начались «качели» – одни убегали, вторые догоняли, и наоборот. Благодаря четырем голам Виктории Шичкиной, явно активизировавшейся после перерыва, «Астраханочка» повела два мяча – 19:17. Через десять минут всё уже было с точностью до наоборот – 22:25. Какие слова сказал своим подопечным Алексей Алексеев во время взятого им тайм-аута останется загадкой, однако у его воспитанниц словно крылья выросли за спиной, и через минуту счет сравнялся.

астраханочка гандбол
Болельщики поддерживали «Астраханочку» и в гостях. Фото: страница ГК «Астраханочка» ВКонтакте

Затем «Кубань» забросила, но повела в счете в последний раз. «Астраханочка» сравняла, и потом она уже лидировала в счете, а гостьи ее отчаянно догоняли. За три минуты до конца вновь хозяйки повели два мяча, но ошибки в обороне, неточные передачи – и счет опять равный. На предпоследней минуте два важных мяча забросила Полина Шаркова (хотя в итоге ее в споре бомбардиров «Астраханочки» на мяч обошла Ирина Корнеева, отличившись восемь раз).

Но началась последняя минута матча, а счет снова равный – 33:33. И как же вовремя главный тренер «Астраханочки» взял тайм-аут, успокоил своих игроков, и они провели образцово-показательную атаку, завершившуюся точным броском Марии Дудиной. Ответная атака гостей, мяч влетает в сетку ворот, но перед этим игрок «Кубани» нарушает правила – в игрока.

Гол, естественно, не засчитан. А это значит – победа, такая трудная, такая необходимая, такая важная! И буря радостных эмоций болельщиков «Астраханочки». Концовка получилась просто огненной. Нельзя не отметить тот факт, что игроки «Кубани» били за матч 12 (!) семиметровых штрафных бросков (так называемых гандбольных пенальти).

После этого успеха «Астраханочка» по-прежнему занимает третье место, отставая на очко от «Ростов-Дона». Следующая домашняя игра – 23 марта с тольяттинской «Ладой». А до этого – встреча 18 марта в Звенигороде со «Звездой».

«АСТРАХАНОЧКА» – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 34:33 (14:13)

13 марта. Астрахань. СЗК «Звездный». 2500 зрителей.

Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников (оба – Тольятти).

«Астраханочка»: Аношкина (8 сэйвов / 29 бросков, 26%), Рябцева (2/14, 14%) –. Юрьева (1 гол / 2 броска), Арутюнян (2/3), Бессалая, Ильина (1/2), Шапошникова (4/9), Шинкарук, Шаркова (7/11), Дёмина (1/1), Шальнова, Шичкина (5/8), Дудина (4/6), Дивак (1/1), Корнеева (8/8). «Кубань»: Николаева (3/21, 14%), Михайлюта (10/26, 38%) – Дейнега (1/2), Голуб (3/4), Савинова (11/12), Собкало (4/6), В. Жилинскайте (4/6), Морозова, Кондратенко (1/1), Шавман (4/9), Бобина (2/5), Левчина (2/2), Лебедева, Гафонова (1/1).

Броски: 52 – 48. Эффективность бросков: 65% – 68%. Сейвы: 23% — 27%. 7‑метровые: 2/5 – 10/12. 2‑минутные удаления: 1 – 4