Астраханские гандболисты в родных стенах одержали победу над командой из Краснодара

Астраханское «Динамо» вернулось на свою привычную, домашнюю арену Дворца спорта, где играет уже более сорока лет.

Из-за реконструкции почти год команде приходилось принимать своих соперников в спорткомплексе «Звёздный», который по комфорту, вместимости арены и прочим показателям будет, конечно же, покруче, но все же там динамовцы чувствовали себя лишь номинальными хозяевами.

И вот, наконец, после глобальной реконструкции Дворец спорта преобразился, и болельщики увидели воочию изменения. Расширенные трибуны, современное табло, покрытие, стены, окна – всё это, безусловно, радовало глаз. Ну и сама команда в родных стенах выдала такой гандбол, который давно болельщики не видели в исполнении своих любимцев.

Не секрет, что в этом сезоне пока не все ладится у «Динамо», о чём свидетельствует скромное восьмое место в турнирной таблице, но потенциал у коллектива немаленький. Чувствуется, что игроки начинают понимать друг друга, сыгрываются, и плоды тренерской работы уже видны.

С краснодарским «СКИФом» у астраханцев уже давние счёты, взаимоотношения клубов насчитывают не один десяток лет и берут начало еще в советский период. Казалось, что и на этот раз в матче будет упорная борьба, как все последние годы, но «Динамо» в этот вечер было не остановить.

Лишь в начале матча «СКИФ» как-то еще сопротивлялся, и первая десятиминутка свидетельствует об этом – 4:3 в пользу волжан. Но постепенно преимущество «Динамо» медленно, но верно стало расти, и вскоре достигло четырех мячей – 12:8.

Наставник гостей Дмитрий Карлов (кстати, экс-главный тренер «Динамо», не находите параллель с женским гандболом, ведь там краснодарскую «Кубань» сейчас возглавляет экс-наставник «Астраханочки» Денис Сайфулин) взял тайм-аут, попытавшись «встряхнуть» своих игроков.

Однако после того, как команды обменялись голами, у краснодарцев наступила голевая засуха, а вот у динамовцев, наоборот, почти каждая атака завершалась голом, и семь мячей подряд влетели в ворота гостей. Так счет 13:9 постепенно превратился в 20:9.

Левый крайний «Динамо» Альберт Гумаров раз за разом оставлял не у дел оборону краснодарцев и вратаря, ему вторил линейный Алексей Чирков, да и правые полусредние Арсений Ухваркин и Валерий Вереин бросали без промаха. В общем, не игра у «Динамо» была, а загляденье, многочисленные болельщики команды были просто в восторге.

Первый тайм закончился со счетом 22:10, и стало понятно, что в этот день даже старик Хоттабыч вряд ли смог бы помочь краснодарской команде. Так оно и вышло, динамовцы не стали сбавлять обороты, и лишь когда счет в матче стал 27:11, хозяева позволили сопернику какое-то время поиграть с ними на равных.

Альберт Гумаров, забросивший к тому времени 10 мячей, отправился на скамейку запасных. Но у «Динамо» нашлись и другие бомбардиры, плюс отлично действовали в воротах оба голкипера (Игорь Черников в первом тайме, Андрей Верещагин во втором).

Динамовцы не стали добивать раненого зверя и доводить разрыв в счете до 20 мячей, даже позволили гостям забросить заключительные два мяча в матче. Но это отнюдь не умаляет заслуг «Динамо» – возвращение в родной Дворец спорта получилось поистине триумфальным, и зрители покидали арену удовлетворенными, как говорится, на все сто.

35:19 – таких разгромных побед у «Динамо» не было давно.

Следующий матч «Динамо» сыграет в чемпионате 6 апреля в Ставрополе против местного «Виктора», а 25 марта – кубковая игра в Москве с ЦСКА. В чемпионате динамовцы уверенно обыграли армейцев на их площадке, почему бы успех не повторить и в кубке?

А следующая домашняя игра – 11 апреля против уфимского «Акбузата», который возглавляет еще один экс-тренер «Динамо» и в прошлом игрок астраханской команды Александр Горбатиков.