«Астраханские Ястребы» победили волгоградцев в хоккейном турнире

хоккей

В Центре зимних видов спорта завершился второй тур первенства России по хоккею среди юношей 2010 года рождения в зоне ЮФО-СКФО. В решающем матче за выход в финальный этап от группы «Б» «Астраханские Ястребы» обыграли со счетом 7:4 сборную спортивной школы из Волгограда, но уступили соперникам путёвку в финал по разнице шайб в личных встречах. Всего в турнире принимали участие 4 команды, из которых две получали право играть в решающем раунде.

После первого тура, который состоялся в октябре в Невинномысске, астраханцы занимали третье место. Были позади волгоградцев и клуба «Динамо-Дон» из Новочеркасска. Команда из Ростовской области укрепила своё лидерство и в Астрахани, одержав ещё три победы и завершив турнир со стопроцентным результатом.

Явным аутсайдером первенства стала команда «Хаски» из Невинномысска (6 поражений), а вот волгоградцы и астраханцы в заключительный день оспаривали желанную путёвку в финал. Гости из города-героя имели в активе победу в матче первого тура со счётом 10:5, поэтому могли себе позволить проиграть с разницей не более 5 шайб.

Впрочем, астраханская команда была с этим не согласна. Подопечные Андрея Рюмина резво начали встречу и к исходу 5‑й минуты повели 3:0. Сначала дважды отличился Кирилл Аристов, а затем – Прохор Шиловский. Волгоградцы отыграли одну шайбу в середине первого периода и на перерыв команды ушли при счете 3:1. Гол капитана «Ястребов» Матвея Погодина в начала второго отрезка встречи вернул надежду на финал, но гости забросили дважды, сократив отставание до минимума. До перерыва ещё успел отправить шайбу в сетку воспитанник луганского хоккея (играющий за «Ястребов») Егор Турецкий.

В заключительном периоде ворота волгоградцев дважды поразил ещё один легионер из Луганска Егор Плужников. Наставник астраханцев Андрей Рюмин взял тайм-аут за полторы минуты до финальной сирены, готовясь выпустить 6‑го полевого игрока вместо вратаря, но гостям улыбнулась удача – шайба рикошетом влетела в ворота. Итоговый счёт вывел спортивную школу по ЗВС в финальный этап первенства ЮФО-СКФО.