«Динамо-СШОР» начал чемпионат России в Казани с пяти побед

Стартовал очередной чемпионат России по водному поло среди мужских клубов суперлиги. Астраханское «Динамо-СШОР» первый тур провело в столице Татарстана – Казани и выиграло там все пять матчей, в том числе у хозяев бассейна – многократного чемпиона России и вице-чемпиона последнего турнира «КОС-Синтез».

В сезоне 2024 – 2025 годов соревнования будут идти по новой схеме. На первом этапе 12 команд встретятся друг с другом по два раза, но по финансовым соображениям туры эти теперь укрупненные, то есть в городе – месте проведения собирается по шесть команд одновременно и проводят игры в один круг. А уже на втором этапе лучшие шесть коллективов сыграют по старой схеме – каждый с каждым в своем бассейне и в гостях.

Второй сезон в чемпионате России участвуют две астраханские команды – «Динамо-СШОР», бронзовый призер крайнего турнира и «СШОР», за который выступают юноши – воспитанники астраханской школы водного поло имени И.Гладилина. Оба коллектива отправились в Казань на первый тур. Состав главной астраханской команды пополнили игроки, выступавшие в прошлом сезоне за «СШОР» – вратарь Артем Полищук, центральный нападающий Роман Крылов, подвижные нападающие Макар Солдатов и Сергей Яхтин, всем им по 18 лет. А вот команду дублеров усилили вратарь Антон Антонов (он является играющим тренером), а также экс-игроки «Динамо-СШОР» Иван Спиридонов, Марк Никитский и Александр Жулябин.

Первым соперником «Динамо-СШОР» стала вторая казанская команда – «КОС-Синтез-УОР». Дублеры татарстанской команды достойно смотрелись два периода, но вторая половина матча была целиком за гостями – 2:6 в третьем периоде и 2:7 в четвертом. Общий счет – 7:20 в пользу астраханцев. По три гола на счету Александра Деревенского и Егора Емельянова.

Второй матч – с московским «Востоком». В прошлом чемпионате именно поражение от москвичей не позволило динамовцам занять одну из первых двух мест по итогам регулярного чемпионата. На этот раз равная борьба шла полтора периода, а затем при счете 4:4 астраханцы забросили два мяча. В третьем периоде преимущество дружины Дмитрия Соколова достигло пяти мячей – 10:5. «Восток» отыграл два мяча, но не более того. Итог – 12:9. Снова лучшим бомбардиром в составе «Динамо-СШОР» с тремя голами стал Деревенский, а у столичных ватерполистов 4 мяча забросил Кирилл Новоксенов.

В третьем матче динамовцы встретились со своими земляками – «СШОР». Тут уже в первом периоде был счет 8:1, так что проблем у старших по рангу с победой не возникло. В итоге – 22:8. По четыре гола на счету Егора Емельянова и Андрея Балакирева.

А вот четвертая игра была самой сложной для нашей команды и в то же время стала самой зрелищной. Соперниками были хозяева площадки – «КОС-Синтез». Первый период завершился со счетом 5:3 в пользу казанцев. Во втором они сохранили преимущество – 8:6. Зато третья четверть оказалась более удачной для астраханцев – они не только догнали соперника, но и сами вышли вперед – 12:10. В заключительном периоде «КОС-Синтез» сократил разрыв до минимума, но в середине периода Василий Федотов забросил 13‑й мяч. Хозяева бассейна смогли забросить только один мяч и проиграли нашей команде – 12:13. У астраханцев по три гола забросили Василий Федотов и Егор Емельянов, а у казанских ватерполистов также по три мяча записали на свои счета Константин Киселев, Арслан Закиров и Эмиль Зиннуров.

Заключительная игра тура для «Динамо» сложилась куда легче – сборная Казахстана не смогла оказать достойного сопротивления астраханцам и уступила со счетом 6:21. Тут по три мяча забросили Василий Федотов, Валерий Рачителев и Тимур Сыкалов.

Таким образом, «Динамо-СШОР» начало чемпионат России с пяти побед. Другая астраханская команда – «СШОР», уступила во всех пяти матчах. Сейчас в чемпионате России лидируют «Динамо-СШОР» и «Спартак-Волгоград», имеющие по пять побед. По четыре выигрыша на счету «КОС-Синтез» и «Балтики» из Санкт-Петербурга. Второй тур пройдет с 4 по 6 октября в Волгограде и Санкт-Петербурге. «Динамо-СШОР» предстоят три матча в Северной столице с «Балтикой», молодежной сборной Санкт-Петербурга и командой Беларуси.